Валттери Боттас признан «Гонщиком года» в Финляндии

Валттери Боттас был признан на родине лучшим гонщиком 2019 года

Вечером в субботу у финской прессы было как минимум три повода писать о Валттери Боттасе.

Во-первых, национальная автофедерация AKK на проходившей в Лахти традиционной гала-церемонии, посвящённой итогам минувшего спортивного сезона, признала его «Гонщиком 2019 года».

Во-вторых, на следующей неделе он выйдет на старт Arctic Rally за рулём Citroen DS3 WRC.

В-третьих, в Финляндии активно обсуждают появившиеся в австралийских СМИ сообщения о том, что Боттас в начале января провёл зимний отпуск на острове Тасмания в компании с профессиональной велосипедисткой Тиффани Кромвелл. Родом она из Австралии, но живёт, как и Боттас, в Монако.

Последняя тема пока не получила особого развития, но пишут, что Валттери и Тиффани «очень хорошие друзья». Если кто вдруг забыл, то в конце прошлого ноября Боттас объявил о разводе с Эмилией Пиккарайнен после довольно продолжительного периода совместной жизни, начавшегося задолго до брака, заключённого в 2016 году.

Что же касается предстоящего участия в Arctic Rally, то тут информации намного больше. Эту тему Валттери обсуждал с удовольствием.

«Это третье ралли в моей жизни, и теперь у меня намного больше опыта, – рассказал он. – Этот спорт мне безумно нравится, поэтому я решил вновь выйти на старт Arctic Rally. В прошлом году я несколько раз принимал участие в тестах, стараясь совершенствовать навыки. Добиться хорошего результата сложно, даже если у тебя прекрасная машина.

Я пока не знаю, какие у меня будут соперники, но как минимум среди них есть Калле Рованперя, который в этом сезоне дебютирует в WRC и, конечно, будет выкладываться по-настоящему. Сравнивать меня с ним сложно. Это немного похоже на то, как если бы он пытался соперничать со мной за рулём машины Формулы 1.

Я не ставлю перед собой конкретных задач. Конечно, я буду пилотировать увереннее и смелее, чем в прошлом году. Но главное для меня – получить удовольствие».

Также Валттери спросили, когда он выступит в Rally Finland, которое традиционно проходит летом в окрестностях города Ювясклюля.

«Наверное, когда это ралли не будет совпадать по датам с Гран При Венгрии, – ответил гонщик. – Но когда-нибудь я постараюсь принять в нём участие, это было бы здорово, однако пока мой приоритет – Формула 1. Я поставил перед собой определённые цели, и мне хочется их достичь».

Текст: . Источник: Ilta-Sanomat
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё