Валттери Боттас одержал свою первую победу в ралли

Валттери Боттас за рулём Citroen DS3 WRC на старте очередного спецучастка ралли, фото Circuit Paul Ricard

Мы писали, что Валттери Боттас в этот уик-энд участвовал в ралли Côte d'Azur 2019, проходившем на юге Франции на территории, прилегающей к автодрому Поль-Рикар.

Финский гонщик пилотировал раллийную машину Citroen DS3 WRC и с помощью штурмана Марко Салминена успешно справился с задачей, одержав первую победу в новой для него категории автоспорта.

Валттери выиграл пять из девяти спецучастков ралли, трасса которого была проложена преимущественно по асфальту, и в итоге одержал победу, опередив ближайшего соперника на 50 секунд. Для Боттаса это только второе соревнование такого рода, а первым было зимнее Arctic Lapland Rally, в котором он принимал участие в январе и занял пятое место.

Впрочем, во время летнего перерыва в чемпионате финн участвовал в тестах на раллийных трассах за рулём машин трёх разных команд – Citroen, Ford и Toyota – и это было не только ради удовольствия. Каждые такие тесты он рассматривал как подготовку к будущим стартам, и теперь этот опыт ему пригодился.