Звезда NASCAR и его семья пережили авиакатастрофу

Дэйл Эрнхардт-младший

В США расследуются обстоятельства катастрофы самолёта, на котором вместе с семьёй летел Дэйл Эрнхардт-младший, двукратный чемпион NASCAR, завершивший карьеру два года назад и ныне комментирующий гонки на телеканале NBC Sports.

15 августа вместе с женой и годовалой дочкой он направлялся на очередной этап NASCAR в штат Теннесси, но их самолёт Cessna Citation Latitude при посадке в аэропорту города Элизабеттон выехал за пределы полосы и загорелся. Гонщик, его близкие и оба пилота были доставлены в госпиталь, но все отделались лишь небольшими травмами и ожогами.

Национальный совет по безопасности на транспорте (NTSB) ведёт расследование чрезвычайного происшествия, судя по первым выводам, посадка носила нештатный характер, было два жёстких контакта шасси с посадочной полосой, после чего правое шасси сломалось. Самолёт продолжал движение, пробил ограждение и остановился уже на проходившем рядом шоссе примерно в 300 м от ВПП. В какой момент на борту начался пожар, пока не установлено.

Катастрофа самолёта, на котором летел Дэйл Эрнхардт-младший с семьёй

В течение двух-трёх дней члены группы, которая занимается выяснением причин катастрофы, будут работать на месте крушения, изучая то, что осталось от самолёта. «Чёрный ящик» найден и на следующей неделе будет доставлен в вашингтонскую штаб-квартиру NTSB. Пилоты, управлявшие Cessna, считаются хорошими профессионалами и регулярно работали с Эрнхардтом – они уже дали показания. Комиссия по расследованию также пообщалась по видеосвязи с гонщиком и его супругой, которые уже вернулись домой.

Предварительные выводы будут обнародованы через неделю, но Ральф Хикс, представитель NTSB, характеризует случившееся как «жёсткую посадку».

«Мы испытали огромное облегчение, узнав, что Дейл, его супруга Эми, дочь Айла и оба пилота в порядке, – говорится в заявлении пресс-службы NASCAR. – Мы благодарим всех, кто первыми отреагировал на происшествие, и медиков за их оперативные действия. С нетерпением ждём скорой встречи с Дэйлом на трассе».

Происшествие с Эрнхардтом-младшим напомнило давнюю историю об авиакатастрофе, в которую 2 мая 2000 года попал Дэвид Култхард, в то время выступавший за McLaren. На самолёте Learjet, на котором он летел в Ниццу, отказал двигатель, в результате жёсткой посадки погибли оба пилота, но Култхард, его тогдашняя подруга Хейди Вичлински и тренер Энди Мэттьюз не пострадали.

Текст: . Источник: Racer
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё