Гран При Азербайджана: Любопытная статистика

Старт Гран При Азербайджана

Несколько любопытных статистических подборок по итогам Гран При Азербайджана…

Квалификация

Выиграв квалификацию в Баку, Валттери Боттас завоевал второй поул в сезоне и восьмой в карьере. Столько же поулов у Джона Сертиза, Риккардо Патрезе и Дженсона Баттона. Среди финнов больше всех поулов у Мики Хаккинена – 26.

Льюис Хэмилтон показал второе время. Гонщики Mercedes в 62-й раз в истории команды заняли две верхних строчки по итогам квалификации – и 13-й раз это была пара Хэмилтон и Боттас.

Макс Ферстаппен, Серхио Перес и Джордж Расселл в четвёртый раз за сезон опередили напарников по командам – только в трёх командах сейчас счёт 4:0.

В двух командах ничья – в Mercedes и McLaren счёт 2:2 по лучшим результатам квалификации.

Квалифицировавшись пятым, Серхио Перес добился лучшего результата в сезоне – и лучшего для себя с прошлогоднего Гран При Бельгии, где он квалифицировался четвёртым.

Квалифицировавшись шестым, Даниил Квят добился лучшего результата с Гран При Европы 2016 года, который тоже проходил в Баку.

Квалифицировавшись седьмым, Ландо Норрис добился лучшего результата в карьере.

Гонка

Выиграв гонку в Баку Валтери Боттас одержал вторую победу в сезоне и пятую в карьере – столько же побед у Джузеппе Фарина, Клея Регаццони, Джона Уотсона, Микеле Альборето и Макса Ферстаппена.

Финишировав вторым, Льюис Хэмилтон заработал очки в 16-й гонке подряд.

В Mercedes установили новый рекорд, заработав четвёртый подряд победный дубль с начала сезона – прежде ни одной из команд не удавалось так результативно начать год.

Себастьян Феттель повторил свой лучший результат в этом сезоне, финишировав третьим. Это 30-й финиш на третьем месте в карьере немца.

Шарль Леклер оставил за собой лучший круг гонки – это 250-й лучший круг в истории Формулы 1 для машин Ferrari.

Финишировав шестым, Серхио Перес добился лучшего результата с прошлогоднего Гран При Бельгии.

Финишировав седьмым, Карлос Сайнс добился лучшего результата в сезоне.

Текст: . Источник: собственная информация
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё