Лечащий врач прокомментировал состояние Ники Лауды

Ники Лауда

Несколько дней назад Ники Лауда, проходящий курс реабилитации после трансплантации легких, прервал семейный отдых на Ибице и вернулся в венский госпиталь, где его перевели в отделение интенсивной терапии. Изначально речь шла о гриппе, но во вторник австрийская пресса сообщила, что состояние со здоровьем трехкратного чемпиона мира гораздо серьезнее – заболевание переросло в пневмонию.

Однако Вальтер Клепетко, руководитель отделения торакальной хирургии венского госпиталя и лечащий врач Ники, в интервью газете Kurier поспешил успокоить общественность – это не пневмония: «Его заболевание не похоже на классическую инфекцию, и это больше, чем простуда, однако речи о пневмонии не идет. Трансплантированные легкие работают очень хорошо.

Ники следил за своим здоровьем и не рисковал, он все сделал правильно. В его ситуации определенные риски неизбежны».

После операции по трансплантации Ники Лауда в большом количестве принимал иммунодепрессанты, чтобы избежать отторжения легких. В результате лекарства подавили работу иммунной системы, что сделало организм Лауды более уязвимым к различным инфекциям и привело к нынешнему заболеванию. В любом случае, как заверил Клепетко, жизни неисполнительного директора Mercedes ничто не угрожает.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё