Штайнер пояснил причины протеста против Force India

Чейз Кэри и Гюнтер Штайнер

Одной из главных новостей финального уик-энда сезона 2018 года в Абу-Даби стал протест, поданный командой Haas F1 против Force India. Суть протеста заключается в том, что команда сменила юридическое лицо по ходу сезона, а значит, формально нарушает регламент, в соответствии с которым все команды обязаны строить машины самостоятельно.

Решение по протесту отложено как минимум до субботы. В интервью Race Fans руководитель Haas F1 Гюнтер Штайнер пояснил позицию команды.

Гюнтер Штайнер: «Мы пришли в Формулу 1 при определённых правилах. Мы знали, что должны сделать, и сделали это. И мы чувствуем, что в случае с Force India эти правила не сработали. Мы просто хотим добиться равенства или хотя бы объяснений, почему этого не произошло.

Мы пытались разобраться и найти дружественное решение, но не получили ни хорошего, ни плохого ответа – вообще никакого. В какой-то момент мы должны были сделать то, что сделали.

Возможно, проблема больше, чем Force India. Но мы хотим, чтобы подход ко всем был равным. Это единственное, что нас волнует. Мы не хотим получить больше, мы пытаемся сделать так, чтобы все, кто окажется в подобном положении в будущем, знали, что делать.

Что касается выплат FOM, это не мне решать. До тех пор, пока мы получаем такую же долю, как и прежде, всё в порядке. Где они её возьмут, меня не волнует. Это проблема FOM, а не моя».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё