Грожан: Некоторым трассам не подходят высокие поребрики

Роман Грожан

Многие гонщики выражали недовольство высокими поребриками, появившимися несколько лет назад. По мнению президента профсоюза гонщиков GPDA Романа Грожана, именно такой поребрик спровоцировал серьезную аварию Софии Флёрш в Макао.

Роман Грожан: «По-моему, Софии повезло – она легко отделалась. Меня порадовали новости о результатах операции. Это здорово. К счастью, парень на апексе не пострадал, но на это столкновение не мог не повлиять высокий поребрик.

Трассы должны быть ограничены травой или гравием. Конечно, это нельзя сделать в городе, но большую часть времени мы говорим о соблюдении границ трассы, а если там будет трава или гравий, то эти разговоры прекратятся. Высокие поребрики не подходят для Спа, Монцы или других подобных трасс. Мы уже обсуждали это в группе GPDA в WhatsApp.

Эта авария похожа на ту, что произошла насколько лет назад в гонке GP3 в Бельгии, когда после атаки такого поребрика на внутреннем радиусе поворота машина взлетела в воздух. Я провёл три гонки в Макао и помню этот поворот. Честно говоря, не понимаю, зачем там такой поребрик. В нём нет необходимости, ведь там есть ограждения, и машина врежется в них, если гонщик попытается срезать поворот.

Возьмем первый поворот в Монце: если в Формуле 1 там машина наедет на поребрик такого типа, она долетит до центра Милана».

Текст: . Источник: GPfans
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё