Хасэгава: Проблемы нельзя назвать фундаментальными

Юсуке Хасэгава в Сочи

В пятницу в Сочи в центре внимания вновь оказались двигатели Honda – уже на четвёртом этапе сезона Стоффель Вандорн получит штраф за использование элементов пятой силовой установки...

Фернандо Алонсо (12-й): «На этой трассе важна мощность мотора, поэтому от нашей машины, конфигурация которой очень близка к той, что была в Бахрейне, не стоит ожидать большого прогресса. Думаю, уик-энд получится интересным, но трудным.

По ходу сессий мы испытывали шины – похоже, они выдерживают большую дистанцию, сохраняя стабильность, вполне вероятно, что мы сможем провести гонку с одним пит-стопом, как и ожидалось. Кроме того, шинам требуется время для прогрева, так что вряд ли первый же круг в квалификации будет самым быстрым – придётся проезжать больше. Тут все в одинаковой ситуации, но нам нужно найти способ прогревать их быстрее. Пятничная работа закончена, посмотрим, как всё сложится завтра».

Стоффель Вандорн (16-й): «В первой тренировке снова возникли проблемы с двигателем, а значит уже в этот уик-энд я потеряю 15 мест на стартовой решётке. Впрочем, штраф был лишь вопросом времени, ведь начало сезона получилось для нас тяжёлым. Мы ничего не можем поделать с этой ситуацией, но надеемся на скорейший прогресс.

Во второй тренировке тоже не обошлось без проблем, но я всё же смог проехать какое-то количество кругов. Надеюсь, завтрашний день получится более гладким».

Эрик Булье, гоночный директор: «Мы разочарованы тем, что Стоффель в воскресенье потеряет 15 мест на стартовой решётке, так как между первой и второй тренировками получил уже пятые MGU-H и турбину. Тем не менее, я должен поблагодарить механиков за потрясающую работу по замене элементов силовой установки, благодаря которым Стоффель смог начать работу во второй сессии уже через 10 минут после её начала.

В остальном день получился достаточно продуктивным: нам удалось успешно протестировать новые компоненты, и мы считаем, что их эффективность соответствует ожиданиям. Не секрет, что в воскресенье нам придётся непросто – особенно Стоффелю, но мы сосредоточены на работе, чтобы лучше выступить в гонке».

Юсуке Хасэгава, руководитель проекта Honda в Формуле 1: «Сегодня мы испытываем смешанные чувства. Фернандо и Стоффель завершили день без тех проблем с MGU-H, с которыми мы столкнулись в Бахрейне, но в конце первой тренировки мы обнаружили неполадку с силовой установкой. Её нельзя назвать фундаментальной, но мы решили заменить элементы, чтобы вернуть пилота на трассу как можно скорее.

Команда отработала невероятно, во второй тренировке Стоффель выехал на трассу почти тогда же, когда и Фернандо, так что его работу вряд ли можно считать скомпрометированной. Я хочу поблагодарить всех членов команды за их напряжённую работу. К сожалению, это же означает, что Стоффель начнёт гонку с потерей позиций. Тем не менее, я уверен, что он продемонстрирует свою лучшую форму как в квалификации, так и в гонке.

Для Фернандо день завершился без проблем, мы протестировали различные настройки с шинами разных составов и некоторыми аэродинамическими элементами. Мы продолжим работу по подготовке к квалификации и надеемся, что оба пилота в воскресенье хорошо проведут гонку».

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren Honda
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё