Тото Вольфф: Завтра всё решит износ шин и стратегия

Гран При Бахрейна. Валттери Боттас

В Бахрейне гонщики Mercedes впервые с начала сезона обеспечили себе весь первый ряд стартового поля, а Валттери Боттас завоевал первый поул за карьеру в Формуле 1...

Валттери Боттас (1-й): "Я очень рад первому поулу! Это уже мой пятый сезон в Формуле 1, прошло немало времени, но я добился этого и надеюсь, что сегодняшний поул – первый из многих. Я не знал, что прошло почти десять лет с того момента, когда финский гонщик в прошлый раз выигрывал квалификацию. Я горжусь тем, что представляю в Формуле 1 свою страну!

В Бахрейне непросто сработать идеально, трасса очень техничная, но я чувствовал себя всё увереннее и в итоге смог проехать по-настоящему удачный круг, которого хватило для поула. Хочу поблагодарить команду за такую машину – здорово, мы с Льюисом стартуем из первого ряда! Мы сразу готовились к условиям вечерней сессии, максимально использовали отведенное для работы на трассе время…

Сегодня я наслаждаюсь моментом, но потом всё внимание завтрашней гонке. Нет смысла вдаваться в мечты – нужно взять максимум от Гран При Бахрейна. Думаю, завтра наша команда выступит очень сильно".

Льюис Хэмилтон (2-й): "Мои поздравления Валттери! Он много работал, хорошо интегрировался в команду, сегодня оказался быстрее меня и взял поул. Мой круг тоже был неплохим, но борьба очень плотная, я потерял время на первом секторе, что немного странно – обычно там я достаточно быстр. Соперничество получилось острым, именно такой должна быть квалификация – заставляющей всё время выкладываться на пределе. Я доволен проделанной работой, приятно, что команда завоевала весь первый ряд!

Сегодня у нас было преимущество над Ferrari, но в гонке они, как правило, выглядят увереннее и завтра наверняка окажутся ближе. Борьба обещает быть плотной, следить за состоянием шин здесь непросто – посмотрим, проведем ли мы гонку с одним или с двумя пит-стопами. Надеюсь, нас ждет увлекательное сражение!"

Тото Вольфф, руководитель команды: "Фантастический итог напряженной квалификации! Я очень рад за Валттери. Гонка в Китае выдалась для него непростой, но он постепенно прибавлял в квалификациях, а сегодня сработал безупречно.

Льюису не удалось прибавить на последнем круге, но мы впервые в нынешнем сезоне завоевали весь первый ряд. Преимущество над Ferrari выглядит достаточным, однако их гонщики жаловались на недостаточную поворачиваемость – вероятно, сегодня они выступали с гоночными настройками. Еще есть Red Bull Racing, которых ни в коем случае нельзя упускать из вида, ведь у них есть все ресурсы для борьбы во главе пелотона.

Завтра всё решит износ шин и стратегия. Мы стартуем с самых выгодных позиций и должны приложить максимум усилий, чтобы превратить их в места на подиуме".

Джеймс Эллисон, технический директор: "Приятно завоевать весь первый ряд, а поул – отличная награда для Валттери за три безупречных круга по ходу квалификации.

Отрыв от Ferrari оказался больше, чем в первых двух Гран При, но вместо удивления мы просто благодарны за возможность вздохнуть немного спокойнее. Впрочем, уже завтра, когда машины заправят под завязку, всё будет иначе.

Мы ожидаем, что вечером в воскресенье станет немного прохладнее, а ветер усилится, но это привычная картина для этапа в Бахрейне, беспощадного для гонщиков и машин. Нас ждет долгая, непростая гонка, но, хочется верить, мы финишируем впереди соперников, хотя борьба будет предельно острой".

Текст: . Источник: пресс-служба Mercedes AMG Petronas
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё