В Williams готовятся отпраздновать сорокалетие

В Williams готовятся отметить исторический юбилей – к сорокалетию гоночной истории будет приурочена серия специальных акций и мероприятий…

8 мая 1977 года на трассе в испанской Хараме Патрик Нев финишировал 12-м за рулём March 761, отметив рождение одной из величайших команд Формулы 1. Сорок лет назад Фрэнк Уильямс, воспитанный в предместьях скромного городка Джарроу, и автомобильный инженер Патрик Хэд, создали команду, у которой сейчас 114 побед в Формуле 1, 128 поулов, 133 лучших круга, девять Кубков конструкторов и семь чемпионских титулов.

Чтобы отпраздновать этот юбилей и поблагодарить тех, кто поддерживал нас все эти годы, команда готовит ряд специальных акций с участием болельщиков, партнёров, прессы и наших друзей в паддоке. Кроме того, в честь этого юбилея машина следующего года будет названа FW40.

Клэр Уильямс, заместитель руководителя команды: «Сорок лет назад Фрэнк и Патрик положили начало тому, что в итоге станет одной из величайших и самых известных команд Формулы 1 – Williams.

Мы очень гордимся тем, чего смогли добиться по ходу этой продолжительной и славной истории. Девять раз команда выигрывала Кубок конструкторов, семь гонщиков стали чемпионами в составе Williams – Алан Джонс, Кеке Росберг, Нельсон Пике, Найджел Мэнселл, Ален Прост, Дэймон Хилл и Жак Вильнёв. Были и неудачи – в любом спорте бывают победы и поражения.

Формула 1 серьёзно изменилась за эти сорок лет, но наша страсть к гонкам осталась прежней. Мы хотим разделить эту страсть, наши достижения, наше наследие – с теми, кто вместе с нами прошел этот путь – с болельщиками, партнёрами, журналистами и многими друзьями, которые появились у нас за эти четыре десятилетия. Гонки у нас в крови, и так было всегда с 1977 года. Мы гордимся этим, и это никогда не изменится».

В ближайшие недели и месяцы в Williams расскажут о деталях празднования этого юбилея.

Текст: . Источник: пресс-служба Williams
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё