Джовинацци может сменить Гутьерреса в Haas F1?

Антонио Джовинацци - победитель гонки GP2 в Монце

Один из слухов, циркулирующих в паддоке мексиканского автодрома, связан с Haas F1: поговаривают, что Эстебана Гутьерреса в составе команды в следующем году может сменить перспективный итальянец Антонио Джовинацци.

Антонио 22 года, в этом сезоне он дебютировал в GP2 и за два этапа до окончания чемпионата лидирует в личном зачёте серии, что можно считать весьма впечатляющим достижением, тем более, если учесть, что его напарник в команде Prema – более опытный Пьер Гасли, участник молодёжной программы Red Bull.

Если Джовинацци выиграет титул, он станет лишь четвёртым гонщиком в истории серии, кому это удалось с первой попытки. В 2005 году первым чемпионом GP2 стал Нико Росберг, в 2006-м в серии дебютировал Льюис Хэмилтон и сразу её выиграл, в 2009-м это повторил Нико Хюлкенберг.

За кулисами Гран При Мексики активно обсуждается предположение, что в Haas не спешат продлевать контракт с Эстебаном Гутьерресом как раз из-за того, что присматриваются к Джовинацци.

Карьерой быстрого итальянца занимается опытный менеджер Энрико Дзанарини, в своё время работавший с Эдди Ирвайном и Джанкарло Физикеллой. В начале 2000-х, когда ирландец выступал в Jaguar Racing, Дзанарини познакомился с Гюнтером Штайнером, который тогда занимал пост управляющего директора этой команды. А сейчас Штайнер руководит Haas F1 и, разумеется, он в курсе успехов своего молодого соотечественника.

Впрочем, хотя Гутьеррес в этом году пока не заработал ни одного очка, тогда как на счету Романа Грожана уже 29 очков, у мексиканца весьма серьёзные спонсоры. Кроме того, определённую политическую поддержку ему оказывают и в Ferrari, ведь Haas тесно сотрудничает с итальянской командой в технической области.

Текст: . Источник: Speedweek
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё