Франц Тост: Скорость оказалась выше ожиданий

Карлос Сайнс

В Остине Карлос Сайнс финишировал шестым, повторив свой лучший результат в сезоне. Его напарник Данил Квят закончил гонку 12-м, но после штрафа Кевина Магнуссена переместился на 11-е место...

Карлос Сайнс (6-й): «Сегодняшний результат особенный для меня и команды – он добавит уверенности и мотивации всем нам! Я не знаю, чем таким особенным обладает эта трасса, но я получаю удовольствие, выступая здесь. Я всегда буду помнить этот уик-энд!

Я очень рад, что смог повторить свой лучший результат в карьере, но это шестое место имеет большее значение, чем в Барселоне, поскольку мы вовсе не рассчитывали, что сможем претендовать на такой результат в Остине. Расчёты показывали, что мы можем рассчитывать на 11-е или 12-е место, а я боролся за пятую позицию!

На первом отрезке я контролировал износ шин и оставался вплотную за Williams, а затем смог создать хороший отрыв от Фернандо Алонсо, ехавшего на Soft. Мне повезло с виртуальным автомобилем безопасности – за счет этого я внезапно оказался впереди Williams. Я знал, что будет трудно доехать до финиша на шинах Soft, но стремился к этому – на последних двух кругах шины уже не держали трассу, но я делал все, что в моих силах!

Борьба с Фернандо получилась интересной! Я знал, что в итоге он меня обгонит, но решил осложнить ему задачу! Я прекрасно знаю, как он атакует, как надо обороняться, поскольку последние 12 лет смотрел его гонки. Я сдерживал Фернандо на протяжении многих кругов, но затем он открыл DRS и сказал мне «Пока!».

Вы не представляете, что я сейчас чувствую. Даже если со стороны этого не видно, я очень доволен! Я отпраздную этот результат шампанским, поскольку для меня это было равносильно победе!»

Даниил Квят (11-й): «Сложный день. Я считаю, что хорошо стартовал, но после 10-секундного штрафа за инцидент с Пересом на первом круге пришлось перейти на стратегию одного пит-стопа. Это испортило мне гонку – было непросто реализовать стратегию, но я сделал всё и атаковал до самого финиша.

Должен сказать, что проехал длинный отрезок на шинах Medium и достаточно хорошо контролировал их износ. Жаль, что мы упустили возможность побороться за большее количество очков».

Франц Тост, руководитель команды: «Карлос стартовал десятым и грамотно действовал в первом повороте, защищаясь от соперников, особенно от Алонсо – в конце первого круга он занимал восьмую позицию. После этого Карлос чисто провёл гонку, контролируя износ шин.

Он боролся за пятую позицию и до последних кругов оборонялся от Фернандо Алонсо. В итоге гонщик McLaren смог его обогнать, но не стоит забывать, что мы серьёзно уступаем на прямых – у Карлоса просто не было шансов. Он отлично справился с задачей, когда его атаковал Фелипе Масса. Карлос продемонстрировал отличную скорость и заслужил шестое место – это одна из его лучших гонок.

Что касается Даниила, после старта он столкнулся с Пересом, из-за чего торцевая пластина переднего крыла получила повреждения. В результате машина потеряла прижимную силу и, следовательно, скорость. Даниил получил десятисекундный штраф и финишировал только 11-м.

В целом, команда хорошо поработала, и скорость оказалась выше ожиданий. Теперь мы ждем гонку в Мексике, которая пройдёт уже на следующей неделе».

Текст: . Источник: пресс-служба Scuderia Toro Rosso
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё