Риккардо помешали проблемы с двигателем

Даниэль Риккардо

На квалификации в Японии Даниэль Риккардо уступил своему напарнику по Red Bull Racing Максу Ферстаппену, оказавшись худшим из пилотов трёх команд-лидеров. По мнению австралийца, это произошло из-за того, что мотор TAG Heuer (Renault) на его машине работал не на полную мощность...

Даниэль Риккардо: «Я терял время на прямых из-за недостаточной скорости. Такое происходит не в первый раз, на прошлой неделе тоже было нечто подобное, но здесь потеря имела намного больший эффект.

Я несколько разочарован. Я чувствовал, что в квалификации сделал всё, что мог, но потерял немало времени из-за этой проблемы. Вряд ли этого хватило бы, чтобы опередить Кими, но я мог быть гораздо ближе к Себастьяну.

Проблема возникает именно у меня. Если сравнить телеметрию моей машины и машины Макса, то разница в квалификации была достаточно очевидна. Ещё утром я спрашивал команду, почему я по-прежнему теряю время на прямых. Но в квалификации всё повторилось.

Обычно мы не замечаем разницу в мощности между старым и новым мотором, они достаточно хорошо работают на протяжении всего своего срока службы, но несколько раз в год происходит что-то подобное. Такое уже бывало раньше, и мы не всегда получаем ответ.

Иногда это просто вопрос везения, например, в зависимости от того, хороший ты получил датчик расхода топлива или плохой. Порой я даже получал за счёт этого некоторое преимущество в скорости, но я просто хочу, чтобы всё работало нормально. Мы все этого хотим, и подобные ситуации расстраивают. Особенно, когда квалификация проходит в столь плотной борьбе».

Текст: . Источник: ESPN
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё