Тото Вольфф: Это было великолепное шоу

Тото Вольфф и Нико Росберг

В Сузуке соперники оказались ближе к Mercedes, чем можно было ожидать. Тем не менее, первый ряд стартового поля десятый раз в сезоне достался именно гонщикам «Серебряных стрел», и Нико буквально на мгновение опередил Льюиса...

Нико Росберг (1-й): «Весь уик-энд мне было чрезвычайно комфортно в машине. Это добавило уверенности и в финале квалификации я смог ещё сильнее атаковать, показав великолепный круг, позволивший вырвать поул из рук Льюиса. В Сузуке очень сложная трасса, тут много разнообразных поворотов, из-за чего тяжело правильно настроить машину.

Приятно начинать гонку с поула, но как мы уже знаем, в этом году это не главное – нужно ещё хорошо стартовать и реализовать оптимальную стратегию. Льюис будет сражаться изо всех сил, как и гонщики Ferrari и Red Bull Racing. В пятницу обе эти команды очень сильно выглядели на длинных сериях. Нас ждёт захватывающая гонка, на глазах у фантастических местных болельщиков. Я с большим нетерпением её жду!»

Льюис Хэмилтон (2-й): «Уик-энд нельзя назвать для меня простым. Настраивая машину, мы сначала двигались в одном направлении, а перед квалификацией вернулись назад, так что перед началом первой сессии я не знал, что меня ждёт. Учитывая это, я чрезвычайно рад, что уступил так мало.

Конечно, начинать гонку с поула – это всегда хорошо, но давайте надеяться, что работа над стартами принесёт свои плоды. Кроме того, пока трудно понять, какой будет погода, но завтра я сделаю всё, что в моих силах».

Тото Вольфф, руководитель Mercedes Motorsport: «Невероятно плотная квалификация – всего 0,013 секунды между нашими пилотами на их последних кругах! Это было великолепное шоу. Нико выглядел сильно на протяжении всего уик-энда, но первый круг в финале ему не удался, так что пришлось всё поставить на заключительную попытку. Что касается Льюиса, то он был позади на протяжении большей части сессий, но потрясающе справился, навязав Росбергу борьбу в финале, где уступил времени поула самую малость.

Мы увидели ещё одну сессию, демонстрирующую остроту их соперничества: в Сингапуре преимущество имел Нико, в Сепанге лучше выглядел Льюис, а здесь их результаты вновь очень близки. Они мотивируют друг друга атаковать на пределе в каждый уик-энд.

Мы знаем, что завтра нас ждёт плотная борьба. К концу сезона отрывы становятся всё меньше, как мы и ожидали, и, учитывая штраф Феттеля, обе машины Red Bull Racing будут к нам очень близки – так же, как и Кими, стартующий третьим. Вчера на длинных сериях они были чрезвычайно конкурентоспособны, так что нас ждёт тяжёлая гонка, в которой важно воспользоваться своими шансами. Погода тоже может сыграть свою роль, нужно тщательно подготовиться и идеально выполнить план на гонку».

Падди Лоу, технический директор: «Чрезвычайно плотное сражение за поул между Льюисом и Нико. В финальной попытке их разделили всего 0,013 секунды. На первом круге у Льюса было преимущество, но именно Нико взял поул на последних секундах.

Сессия получилась напряжённой ещё и потому, что после первой попытки в финале шесть машин команд-лидеров, включая нас, Red Bull и Ferrari, разделяли всего 0,5 секунды. Мы очень рады в десятый раз занять весь первый ряд на старте на одной из культовых трасс Формулы 1».

Текст: . Источник: пресс-служба Mercedes
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё