Экклстоун лично займётся гонкой в Нью-Йорке?

Вид Нью-Йорка со стороны Гудзона и Нью-Джерси

Среди слухов, циркулировавших в паддоке Сепанга, разумеется, были и истории, связанные с будущим Формулы 1. В частности, поговаривали, что Берни Экклстоун намерен вернуться к теме уличной гонки в Нью-Джерси.

О гонке на фоне небоскрёбов Манхэттена глава менеджмента Формулы 1 мечтает уже больше 30 лет, такую идею начали обсуждать ещё в 1983 году, но только в 2011-м она начала обретать некие реальные очертания. Дело дошло до того, что Гран При Америки – а проект получил именно такое название – дважды включался в предварительные версии календаря сезона, но затем у организаторов возникли финансовые трудности, и проект был заморожен.

Тем не менее, план трассы длиной 5,2 км вдоль набережной Гудзона ещё тогда был детально проработан, даже начиналось строительство нескольких объектов инфраструктуры, предназначенных для будущей гонки. Но, вероятно, сейчас, когда у Формулы 1 меняются владельцы, и она должна перейти под экономический контроль корпорации Liberty Media, настало время вернуться к проекту Гран При Америки.

Как пишет Auto Motor und Sport, Берни Экклстоун может лично заняться организацией гонки в Нью-Джерси, выступив в качестве промоутера. Как минимум это значит, что он и его бизнес-структуры будут контролировать все финансовые потоки и зарабатывать на продаже билетов. Но также в этом можно усматривать желание продемонстрировать новым хозяевам чемпионата, что пока те строят планы и ещё только разрабатывают программу популяризации Формулы 1 в США, он, Экклстоун, уже приступает к решительным действиям. В общем, это вполне в его стиле.

Текст: . Источник: по материалам Auto Motor und Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё