Риккардо: После прихода Макса я смог прибавить

Даниэль Риккардо

Переход Даниэля Риккардо в Red Bull Racing несколько лет назад буквально окрылил австралийского пилота: если в Toro Rosso он выступал примерно на равных с Жан-Эриком Вернем, то в «старшей» команде сразу же разгромил четырёхкратного чемпиона мира Себастьяна Феттеля, а затем превзошёл сменившего его Даниила Квята.

Начиная с Гран При Испании, у Даниэля новый напарник – восходящая звезда Макс Ферстаппен. Их противостояние началось обескураживающе для Риккардо – именно Ферстаппен выиграл гонку в Барселоне. Тем не менее, и по заработанным очкам, и по результатам в квалификациях Даниэль опережает юного голландца.

Даниэль Риккардо: «Переход Макса Ферстаппена в Red Bull Racing позволил и мне сделать шаг вперёд. Я считал, что хорошо выгляжу по сравнению с Даниилом Квятом, от первых тестов до Гран При России. Но затем пришёл Макс, и выяснилось, что я могу выступать ещё лучше, чем прежде.

До этого я слышал, что Макс хорош, но никогда не видел его телеметрию, не знал, на что он способен. Однако уже на первой тренировке в Барселоне он ехал на пределе. Вероятно, мы оба друг друга подстёгиваем. Я чувствую, что Макс прибавил даже больше, чем я».

Риккардо подчеркнул, что всё ещё надеется победить в этом году. Но даже если этого не произойдёт, он может быть удовлетворён своими выступлениями...

Даниэль Риккардо: «Надежда есть всегда. Пока рано представлять, как я сижу на Рождество и думаю: "Что ж, я не смог выиграть гонку в этом году". У меня ещё есть шанс. В Сингапуре его использовать не удалось, но случиться может всё, что угодно.

Я уверен, что мы можем прибавить. После гонки я сказал, что мы должны победить в этом году, и это произойдёт, я верю в это. Я чувствую, что заслужил победу в этом году, но я не считаю, что кто-то мне её подарит. Я просто надеюсь, что у нас появится ещё один шанс.

Разумеется, я хочу победить – ещё больше, чем когда-либо прежде, и это главная причина, почему я этим занимаюсь, но в то же время если я чувствую, что сделал всё, что в моих силах, то могу быть этим удовлетворён. В таком случае победа – это вишенка на торте.

Было лишь несколько гонок, таких как в Австрии или в Сильверстоуне, где после финиша я чувствовал разочарование. Но по итогам остальных уик-эндов я был вполне доволен собой, хотя и не победил. Даже в Монако, где ошибка команды стоила мне победы, своим выступлением я остался удовлетворён.

Хорошо, что команда признаёт это – они видят больше, чем видно со стороны. Они видят работу с инженерами, они видят телеметрию, всегда знают, смог ли ты добиться от машины максимума.

Это не всегда очевидно извне, так что если смотреть только на результаты, то можно сказать: "Он не выигрывал гонок, тогда как Максу это удалось, значит, он был не так хорош в этом году". Впрочем, я чувствую, что даже со стороны заметен тот уровень, на котором в этом сезоне я выступал, так что вполне счастлив».

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё