В продаже Формулы 1 усматривают конфликт интересов

Приобретение акций Формулы 1 американской корпорацией Liberty Media может быть заблокировано: как пишет газета The Telegraph, в самый разгар сделки начались разговоры о возможном конфликте интересов.

В середине сентября было объявлено о том, что Liberty Media миллиардера Джона Малоуна покупает компанию Delta Topco, которая контролирует экономику Формулы 1. Ожидается, что в ближайшем будущем сделка получит одобрение на уровне акционеров Liberty и FIA.

Руководство FIA уже согласилось на продажу принадлежащего федерации 1% акций чемпионата, что принесёт весьма существенную прибыль. В 2013-м ценные бумаги чемпионата достались FIA за 458197,34 долларов, а сейчас их стоимость возросла до $44 млн.

Однако эта сделка вызывает вопросы как у политиков, так и у юристов.

Аннелиз Доддс, член британского парламента, заявила: «Неприемлемо, когда организация, призванная регулировать соблюдение законов в какой бы то ни было индустрии, может получить финансовую прибыль за счёт того, что санкционировала продажу одной из компаний, которая входит в её сферу ответственности».

А вот мнение спортивного юриста Чарльза Брайтуайта: «Если FIA, при том что она должна руководить чемпионатом и следить за соблюдением законов, одобрит продажу акций Формулы 1, люди могут задаться вопросом, а не была ли федерация заинтересована в том, чтобы эта многомиллионная сделка состоялась?»

Аналогичные доводы приводит авторитетный лондонский адвокат Тим Оуэн: «Ни один орган, облечённый законодательными полномочиями, не может иметь финансовых интересов в той области, которую он призван регулировать в качестве независимой и незаинтересованной инстанции».

Представители Liberty Media и FIA от комментариев отказались.

Текст: . Источник: The Telegraph
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё