Командам предложат стать акционерами Формулы 1

Флаг Формулы 1

Мы писали о том, что корпорация Liberty Media, принадлежащая американскому миллиардеру Джону Мэлоуну, заинтересована в покупке акций Формулы 1 у инвестиционного фонда CVC Capital Partners. В ближайшее время должно быть объявлено о назначении 62-летнего Чейза Кэри на пост председателя или исполнительного директора совета директоров Формулы 1.

Как пишет осведомленный британский журналист Джеймс Аллен, деньги на счета нынешних владельцев Формулы 1 поступят во вторник, а сделка по продаже акций будет завершена в среду. При этом CVC Capital Partners продаст не всю свою 35-процентную долю акций Формулы 1, а только ее часть. Инвестиционный фонд планирует не только остаться в числе миноритарных акционеров, но и предложить командам Формулы 1 часть своих акций. Таким образом, участники чемпионата смогут стать его совладельцами, получив возможность влиять на принятие решений, что позволит гарантировать стабильность Формуле 1.

По неподтвержденной пока информации Чейз Кэри на посту исполнительного директора совета директоров Формулы 1 намерен использовать модель монетизации чемпионата, отличную от нынешней. Якобы Чейз планирует снизить размер промоутерских взносов для автодромов за право принимать Гран При, что, в свою очередь, приведет к снижению цен на билеты для зрителей. Этот фактор, а также работа с местными промоутерами по популяризации Формулы 1 должны привлечь новую телевизионную аудиторию, на которой и собирается зарабатывать Liberty Media.

В отличие от Берни Экклстоуна, Чейз Кэри не будет руководить чемпионатом в одиночку. У него будут два заместителя – один будет отвечать за коммерческие вопросы, второй за спортивные, в том числе и за взаимодействие с командами, FIA и трассами.

По слухам, после завершения сделки Берни Экклстоун отойдет от дел. В воскресенье в эфире Channel 4 Эдди Джордан заявил, что Экклстоун не приедет на следующий этап, во что сложно поверить, учитывая, что на протяжении почти полувека он связан с Формулой 1. Кроме того, в CVC Capital Partners не отправляли Экклстоуна в отставку, поскольку сомневались, что кто-то сможет работать настолько же эффективно и прибыльно, как Берни.

«Предстоит ещё многое сделать до того, как сделка будет закрыта. В прошлом было много примеров, когда сделки по продаже чемпионата срывались, и не исключено, что так произойдет и сейчас. Однако совершенно очевидно, что на этот раз все ключевые игроки готовы к смене собственника и новым планам на будущее», – заключает Джеймс Аллен.

Текст: . Источник: блог Джеймса Аллена
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё