Булье: Идея ограничить число моторов была верной, но…

Эрик Булье

Одна из обсуждаемых тем в дни бельгийского гоночного уик-энда – множественные замены силовых установок на машинах McLaren и Mercedes и связанные с этим невероятные штрафы, которые формально исчисляются потерей десятков стартовых позиций.

На традиционной субботней встрече с прессой гоночного директора McLaren Эрика Булье попросили прокомментировать парадоксальную ситуацию: в своё время число силовых установок и их компонентов на сезон было ограничено для того, чтобы добиться снижения затрат, но на деле получается, что когда двигатели выходят из строя, команды просто покупают новые – логично ли это?

«Я не уверен, что здесь уместно использовать слово “логично”. В Формуле 1, когда мы пытаемся сэкономить деньги, это всегда приводит к увеличению затрат. Так что логика здесь обратная, – признал Булье. – Впрочем, клиентским командам это позволяет что-то сэкономить, они при действующих правилах, когда число двигателей на сезон ограничено, расходуют несколько меньше средств.

Но на самом деле, это лишь капля в море по сравнению с теми затратами, которых потребовал переход на новый технический регламент, вступивший в силу в 2014 году. Разработка новых гибридных технологий обошлась намного дороже, чем ожидалось. Так что сама по себе идея ограничить число двигателей на сезон была правильной, но в итоге она стала лишь одним из элементов общей картины, и в целом затраты всё равно оказались намного выше».

В последнее время было несколько примеров, когда в FIA реагировали на негативную реакцию, которую вызвали чрезмерные ограничения радиообмена между гонщиками и командами или излишне жёсткие нормы, требовавшие соблюдения пределов трассы, и шли на уступки. Поэтому Булье был задан вопрос, не пора ли внести коррективы и в действующие правила, касающиеся штрафов за замену силовых установок?

«Не стоит обвинять людей, которые пытаются изменить действующую систему, если у них не всё получается с первой попытки, – обтекаемо ответил гоночный директор McLaren. – Важнее другое: нужно собирать вместе правильных, высококвалифицированных специалистов, которые должны работать сообща, чтобы сделать Формулу 1 лучше. Лично меня тоже раздражали некоторые решения, принятые ранее, но мы делаем всё, что в наших силах, чтобы Ф1 вышла на новый уровень, оставаясь привлекательной и для автопроизводителей, и для болельщиков.

Очевидно, угодить всем невозможно, но не надо спешить с критикой, когда делаются попытки что-то предпринять, но затем какие-то решения отменяются. По-моему, положительный момент в том, что мы готовы признавать свои ошибки – иногда лучше сделать шаг назад».

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё