На машине Алонсо в третий раз заменят двигатель

Фернандо Алонсо

Фернандо Алонсо не участвовал в квалификации из-за проблем с мотором. Чтобы избежать неполадок в гонке, в McLaren решили в третий раз за уик-энд заменить элементы силовой установки на его машине. Перед гонкой Алонсо получит новые двигатель внутреннего сгорания, турбину, MGU-H и MGU-K. За все замены по ходу уик-энда Фернандо будет оштрафован потерей 60 позиций на старте.

Инженеры команды выявили проблему с мотором на машине Алонсо еще во время третьей сессии свободных заездов, но как рассказал руководитель программы Honda в Формуле 1 Юсуке Хасэгава, в квалификации гонщика по ошибке выпустили на трассу: «Утром мы увидели низкое давление масла, поэтому прекратили работу в сессии. Мы проверили телеметрию и отрегулировали давление масла. Мы рискнули выехать, но мое мнение оказалось ошибочным – теперь придется заменить двигатель».

Несмотря на технические проблемы, сам Алонсо доволен обновленным мотором: «Сильно выступив в квалификации, Дженсон показал, на что способна наша машина. В третьей тренировке я также был десятым, что немного удивительно, учитывая характер трассы.

В прошлом году мы 3,7 секунды уступили времени поула, а сегодня только 1,3 – прогресс потрясающий, особенно если учесть, что и соперники не стоят на месте. Мы сделали хороший шаг вперед, и это отличная новость перед следующим годом».

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё