Райан: Мы получили конкурентоспособного соперника

Борьба Рио Харьянто и Маркуса Эриксона в Германии

Заработав очки в Гран При Австрии, Manor вышла на 10-е место в Кубке конструкторов и надеется удержать его до конца сезона. Однако гоночный директор команды Дэйв Райан признает, что это будет непросто, тем более что их главные соперники получили долгожданную финансовую помощь: команда Sauber сменила владельцев, и компания Longbow Finance стала её новым инвестором.

Дэйв Райан: «Прежде всего, то, что произошло с Sauber – прекрасно для Формулы 1. Эта команда давно выступает в чемпионате и приложила много усилий, чтобы добиться результатов. Впрочем, сейчас она немного уступает соперникам.

Что касается Manor, то мы получили конкурентоспособного соперника – это усложнило нашу задачу. Мы заработали очки и должны сохранить это преимущество над Sauber в оставшейся части сезона».

Обе команды пока не прекращают дорабатывать машину, однако Дэйв Райан считает, что это не повлияет на подготовку к следующему сезону: «Мне кажется, мы нашли правильный баланс. Следующий год играет важную роль, и если мы сейчас потеряем время, необходимое на разработку новой машины, это создаст нам проблемы в 2017-м. Если не готовиться к следующему сезону, мы сильно отстанем.

У нас всё равно есть несколько небольших новинок – они прошли испытания в аэродинамической трубе и сейчас готовятся к внедрению. Мы поставим их на машину в ближайщих двух-трёх гонках, так что процесс модернизации понемногу продолжается. Надеюсь, новинки окажутся эффективными».

Но и руководитель Sauber Мониша Кальтенборн настроена оптимистично: «У нас есть пара новинок, которые мы собираемся поставить на машину в этом году, ведь никто в команде не хочет закончить сезон на нынешних позициях. Следовательно, мы продолжим работать с шасси этого года, но не меньше внимания уделяем и новой машине, поскольку произойдут серьезные перемены в регламенте. Это нелегко, но последние несколько лет для нас были непростыми, тем не менее, мы всегда справлялись с трудностями».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё