Баттон: Не знаю, сколько будет продолжаться моя карьера

Дженсон Баттон

Дженсон Баттон выступает в Формуле 1 с 2000 года, когда он в 20-летнем возрасте дебютировал в чемпионате в составе Williams. С тех пор он поменял несколько команд, одержал 15 побед, 50 раз поднимался на подиум, и в 2009-м стал чемпионом мира. В свои 36 британец – один из самых опытных гонщиков, и в паддоке поговаривают, что он готов завершить карьеру в Ф1, но такие слухи ходят уже не первый год. Тем более, известно, что в его услугах заинтересована команда Williams, ведь он действительно до сих пор не растерял скорости – достаточно вспомнить 6-е место, занятое им в июле на Гран При Австрии.

Теоретически Дженсон ещё может остаться в McLaren, может принять предложение Williams или даже завершить карьеру, но какое бы решение он ни принял, его достижения впечатляют, и он оставит в истории Формулы 1 весьма значительный след.

«Если бы я завершил карьеру сегодня, я был бы доволен достигнутым, – заявил Баттон в недавнем интервью британской телекомпании Channel 4. – Но гонщики – такие люди, которым всегда мало. Мы жаждем успеха, у нас выработалась потребность в тех эмоциях, которые можно испытать, только стоя на подиуме с победным кубком в руках. Поэтому я до сих пор выступаю в Формуле 1 и продолжаю трудиться, чтобы в будущем вновь попытаться добиться успеха.

Не знаю, сколько будет продолжаться моя карьера. Если я почувствую, что впереди ещё один интересный год, когда я смогу бороться за победы и подиумы, мне захочется продолжения. Думаю, в этом сезоне я неплохо поработал, хотя были и сложные моменты, и неудачные дни. Но я старался не показывать своих переживаний, всё это личное.

У меня много всяких идей по поводу того, чем я мог бы заняться после завершения карьеры, но пока нет смысла уделять этой теме какое-то особое внимание. Сейчас моя жизнь связана с Формулой 1, и пока пусть всё остаётся так, как есть…»


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё