Причина заминки на пит-стопе – секундомер в смартфоне

Пит-стоп Нико Росберга

Стюарды Гран При Германии посчитали, что Нико Росберг действовал некорректно во время обгона Макса Ферстаппена и наказали его 5-секундным штрафом, который немецкому гонщику пришлось отбыть перед пит-стопом.

Ситуацию усложнил еще и тот факт, что команда ошиблась во время отбытия наказания – вместо пяти секунд Нико Росберг простоял перед механиками 8,6 секунды. Позднее руководитель Mercedes Motorsport Тото Вольфф объяснял это тем, что секундомер стартовал не с нуля. Немецкой прессе удалось выяснить некоторые подробности произошедшей заминки.

Оказалось, что отсчет штрафных пяти секунд механики проводили с помощью стандартного приложения в iPhone, но секундомер не был сброшен и начал отсчет времени с 2,1 секунды. Чтобы не рисковать и не начать замену шин раньше времени, в Mercedes решили подождать на несколько секунд дольше, что и привело к заминке. Интересно, что во время пит-стопов Льюиса Хэмилтона никаких проблем не было – на всех трех остановках механики обслужили машину действующего чемпиона мира чуть более, чем за две секунды.

Текст: . Источник: Auto Motor und Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё