Роб Смедли: Машине не хватало скорости

Валттери Боттас

В Венгрии команда Williams заработала всего два очка благодаря девятому месту Валттери Боттаса. Его напарник Фелипе Масса финишировал 18-м из-за проблем с рулевым управлением…

Роб Смедли, главный инженер: «Я разочарован результатом. Нам пришлось очень напряженно работать ради этих двух очков. Думаю, в случае с Валттери мы добились максимума. Он хорошо провел гонку, но машине просто не хватило скорости.

После вчерашней аварии Фелипе у машины были проблемы с балансом, и он не мог найти ритм. Старт с 18-й позиции на несбалансированной машине не обещал простую гонку. После аварии в квалификации мы собрали машину, но возникли проблемы с рулевой рейкой – машину уводило с траектории, и особенно сложно было в правых поворотах. Мы постарались решить проблему до гонки в боксах и на стартовой решетке. Парни заслуживают благодарности за проделанную работу.

Сегодня у нас все получилось с точки зрения стратегии и пит-стопов. Команда не могла сделать ничего больше. Мы переживаем сложные времена, должны быть решительны и работать как единая команда, чтобы понять за счет чего можно сделать машину быстрее».

Валттери Боттас (9-й): «Старт получился действительно хорошим. Было очень важно опередить Force India, и после этого мы в значительной степени действовали по плану. Шины SuperSoft работали намного лучше, чем мы думали, поэтому первый отрезок оказался длиннее. После этого темп на шинах Soft более-менее соответствовал ожиданиям.

Думаю, сегодня мы заработали максимально возможное для нас количество очков. Уверен, в Хоккенхайме мы сможем добиться большего и попытаемся увеличить отрыв от Force India».

Фелипе Масса (18-й): «Ужасная гонка. Неприятности начались по пути на стартовую решетку, когда возникли проблемы с рулевой рейкой – руль слишком легко поворачивался в одну сторону, и слишком тяжело в другую. Мы попытались решить проблему, но не смогли. По крайней мере, ситуация все же стала лучше, поскольку на круге выезда из боксов машиной вообще было невозможно управлять. Я пытался доехать до финиша, но результат оказался не таким, к какому мы стремились.

Следующая гонка пройдет в Хоккенхайме – на трассе совсем другого типа, которая должна лучше подойти нашей машине. Надеюсь, мы вернемся в нормальную форму и двумя машинами заработаем очки».

Текст: . Источник: пресс-служба Williams
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё