Хэмилтон: Я удивился, что удалось сократить отставание

Льюис Хэмилтон

До Гран При Испании, где пилоты Mercedes столкнулись на первом же круге, Льюис Хэмилтон уступал Нико Росбергу 43 очка. Однако за пять гонок британец сократил отставание до одного очка, хотя у него были сомнения, что такое возможно. Отвечая на вопросы болельщиков в интервью, организованным компанией UBS, Льюис Хэмилтон рассказал, как эта авария повлияла на его настрой.

Льюис Хэмилтон: «Раньше я много себя критиковал, если неудачно провёл гонку. Я был очень строг к себе. Помню, что после некоторых гонок мог не выходить из своего гостиничного номера по три или четыре дня, ни с кем не разговаривал, не отвечал на звонки. Я пытался выбраться из депрессии. Каким-то образом мне удалось справиться с этим состоянием, к тому же, я извлёк некий позитивный опыт. Мне кажется, именно так и надо поступать. Надо проанализировать ситуацию, и даже если она вас сильно расстроила, постараться найти положительные моменты и забыть о минусах.

Я вспоминаю, например, гонку этого года в Барселоне. Для меня это был провал. Кое-что из того, что почувствовал, я расскажу только после завершения карьеры. На следующий день я как обычно отправился на пробежку – в это время я всегда думаю о разных вещах.

На тот момент я отставал на 43 очка и не мог поверить, что смогу его преодолеть – тогда мне казалось, что это невозможно. Я обычный человек, и в такие дни готов опустить руки, но надо продолжать работу, как бы тяжело это ни было. Возможно, удастся справиться с этим состоянием быстро, или на это может потребоваться больше времени, но надо продолжать работу. Важно не то, что вы потерпели неудачу, а то, как вы справитесь с этим опытом – только так можно стать сильнее. Я считаю, что теперь я сильнее, чем раньше.

Я не делаю всё идеально – я допускаю ошибки. Иногда я думал: "Череда побед в чемпионате завершается, я не смогу завоевать этот титул". У меня были такие же мысли, как у всех остальных. Но я стараюсь найти в этом что-нибудь положительное.

Посмотрите, в какой ситуации я оказался теперь – я уступаю всего одно очко лидеру сезона. Это даже удивляет. А если бы в какой-то момент я сдался? Это доказывает, что никогда, ни при каких обстоятельствах нельзя опускать руки».

Льюис Хэмилтон занимает третью строчку в общем рейтинге Формулы 1 по числу поулов и побед, но может стать первым британцем, завоевавшим более трёх титулов, однако уверяет, что не придает значения статистике.

«У меня нет главной цели, – продолжил Хэмилтон. – Например, меня спрашивают, хотел бы я превзойти рекорды Михаэля Шумахера. Честно говоря, у меня нет никакого желания это делать. Но если мне повезет приблизиться к его достижениям, это было бы здорово!

Я размышляю о планах на следующие пять лет, ставлю перед собой цели и стараюсь их реализовать. Я подписал очередной трехлетний контракт с Mercedes, а после этого останусь ещё на три или четыре года. Мне будет уже 37, но это не так много, поэтому захочется принять новый вызов.

Я стремлюсь к максимальным результатам, но не думаю, что на это могут повлиять чьи-то достижения. Даже если я останусь в Формуле 1 только на два года, я всё равно постараюсь максимально выложиться. Но даже если бы мне пришлось завершить карьеру сейчас, я считаю, что многому научился, это была удивительная жизнь. Я не стал бы ничего менять, поскольку всё это помогло добиться того, чего я добился, независимо от того, удалось ли мне превзойти чьи-то рекорды или нет».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё