Росберг оштрафован, в Mercedes готовят апелляцию

Рассмотрев обстоятельства инцидента, когда инженер проинструктировал Нико Росберга о действиях, необходимых для решения проблемы с коробкой передач, стюарды Гран При Великобритании признали факт нарушения правил, добавив к результату гонщика десять секунд.

Нарушением они посчитали не инструкции по решению проблемы, а совет "не использовать седьмую передачу", чтобы не допустить её повторения.

«Получив и выслушав обращение директора гонки, изучив показания гонщика, представителя команды и заслушав аудиосвидетельства, стюарды пришли к заключению, что имело место нарушение правил.

Команда передала гонщику определённые инструкции, которые разрешены технической директивой 014-16, но, кроме того, команда передала некоторые инструкции, не разрешенные параграфом 27.1 спортивного регламента».

В итоговом протоколе гонки Росберг опустился со второй на третью строчку, а его преимущество в личном зачёте над Льюисом Хэмилтоном уменьшилось до одного очка.

В Mercedes уведомили о подаче апелляции. Теперь у команды есть 96 часов, за которые через немецкую федерацию Deutschen Motorsport Bund она может быть подана, тогда в FIA назначат дату заседания апелляционного суда, а результаты гонки объявят предварительными. Или команда откажется от апелляции, согласившись с решением стюардов.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё