Эрик Булье: Наше время ещё придет

Гран При Великобритании. Дженсон Баттон

Домашний этап в Сильверстоуне не принес McLaren Honda очков: Дженсон Баттон и Фернандо Алонсо закончили гонку на двенадцатом и тринадцатом местах.

Дженсон Баттон (12-й): "Решение стартовать за автомобилем безопасности было абсолютно верным – на асфальте оставалось слишком много воды, но объявить рестарт стоило на пару кругов раньше. Когда это произошло, все поехали за промежуточными шинами, а я решил остаться на трассе и за счет этого отыграл пару позиций. Правда, на второй пит-стоп мне было бы лучше заехать раньше, но я уперся в Валттери Боттаса и предпочел задержаться ещё на один круг.

Семнадцатое место на старте не помогло: чтобы зарабатывать очки, нам нужно квалифицироваться в первой десятке, удерживать места по ходу гонки и не допускать ошибок. Сегодня я не мог подобраться к соперникам – скорость машины не позволяла отыгрываться. Гонка получилась непростой, но после финиша было приятно видеть приветствующих нас болельщиков. К тому же, победа досталась британцу – уверен, они очень рады".

Фернандо Алонсо (13-й): "С 12 и 13-м местом гордиться нам особенно нечем. В непростых условиях старта можно было легко допустить ошибку и остаться ни с чем, потому мы постарались сыграть на тактике. К сожалению, на пит-стопах мы только теряли позиции – нужно взять паузу и во всем разобраться.

В какой-то момент мне казалось, что у нас есть шансы на очки. Я агрессивно атаковал Фелипе Массу, но обогнать было слишком сложно, а потом я выехал за пределы трассы в первом повороте. Гонка получилась трудной, но в этот уик-энд мы все-таки добились прогресса, даже если со стороны этого не скажешь. На дистанции мы боролись с Williams, Force India и Toro Rosso, что само по себе неплохо".

Эрик Булье, гоночный директор: "Мы не можем быть довольны 12 и 13 местом в домашней гонке, но я хотел бы похвалить Дженсона и Фернандо, проявивших недюжинное хладнокровие в непростых стартовых условиях, когда угроза аквапланирования была крайне высокой. Они не снижали натиск и атаковали до финиша, и если бы при атаке на Массу Фернандо не вылетел с трассы, он вполне мог заработать очки. Также честь и хвала Honda, их силовые установки на протяжении всего уик-энда работали, как часы.

Впереди этап на венгерском Хунгароринге, где извилистая конфигурация, хочется верить, подойдет характеристикам нашего шасси лучше, чем автодром в Сильверстоуне.

От имени всех сотрудников McLaren Honda я хотел бы поблагодарить болельщиков, стойко перенесших сегодняшний ливень и приветствовавших своего соотечественника, выигравшего гонку. Жаль, это не была победа McLaren Honda, но наше время, несомненно, придет".

Юсуке Хасэгава, руководитель проекта Honda в Формуле 1: "В постоянно меняющихся условиях команда и гонщики сработали весьма неплохо. Из-за старта за машиной безопасности и улучшающегося состояния трассы на пит-лейн временами царила неразбериха, но наши пит-стопы были безупречны. В плане работы над силовой установкой итог уик-энда тоже позитивен – надежность не подвела, а гонщики имели возможность сражаться за позиции. Вместе с тем, результат разочаровал, так как Фернандо ехал очень здорово и вполне мог претендовать на очки. В любом случае, сегодня мы оказались недостаточно конкурентоспособны".

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё