Льюис Хэмилтон: Оставлю свое мнение при себе

Льюис Хэмилтон

На последнем круге Гран При Австрии Нико Росберг и Льюис Хэмилтон вновь столкнулись друг с другом в борьбе за первую позицию. В результате Льюис возглавил гонку, Нико откатился на четвертую позицию, а позднее был оштрафован стюардами.

Отвечая на вопрос, считает ли он виновным Росберга в инциденте на последнем круге, Льюис Хэмилтон заявил: «Честно говоря, не хочу это обсуждать. Не хочу негативных комментариев. Я выиграл гонку и хочу насладиться этой победой, а подобные разговоры только портят настроение… Вы сами всё видели – и маневр, и как развивались события. Каждый может составить собственное мнение. У меня есть свое мнение на этот счет, но я его оставлю при себе.

Определенно ошибка в первом повороте последнего круга стоила Нико потери времени. Думаю, он повернул слишком рано и задел поребрик – обычно вы так не делаете, поскольку это приводит к потере темпа на разгоне. В таких ситуациях легко допустить ошибку вслед за соперником, но я смог этого избежать и проехать поворот точно так же, как и на предыдущих кругах. Я правильно затормозил и очень чисто вышел из поворота.

Мне хотелось оказаться на внутреннем радиусе, но он его уже занял, поэтому я сместился наружу и всё равно смог его опередить, что было непросто. В первом повороте сложно вплотную преследовать соперника, и если бы он чисто его проехал, как за круг до этого, у меня бы не было шансов. К счастью, у меня появилась такая возможность.

Подобные инциденты – совсем не то, в чем мне хотелось бы участвовать. Я выхожу на старт не для того, чтобы попадать в аварии. Как вы видели, сегодня я ехал настолько широко, насколько возможно в пределах белой линии, оставив много места – справа от меня могли бы поместиться три машины.

Руководитель команды, да и вся команда, хочет, чтобы мы финишировали первым и вторым. Такова и моя цель, но я хочу быть впереди, однако сегодня определенные обстоятельства привели к тому, что мы имеем. Впереди еще много гонок, мы продолжим бороться. Я сражаюсь за чемпионский титул, так что борьба продолжается. Я надеюсь, подобных происшествий больше не случится. Надеюсь, все это было каким-то случайным сбоем, и мы продолжим бороться в гонках.

В прошлом году я боролся здесь за победу, и не знал, появится ли у меня вновь такая возможность, но ради этого я и живу. Я живу ради гонок и сейчас чувствую себя фантастически. Я рад и надеюсь сохранить этот настрой и в следующем Гран При».

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё