Изменения на трассе Red Bull Ring нравятся не всем

Австрийский автодром Red Bull Ring

Мы писали о целом ряде изменений, которым в этом году была подвергнута трасса Red Bull Ring перед Гран При Австрии. Там не только был полностью обновлён асфальт – многочисленные перемены коснулись поребриков и в основном были нацелены на то, чтобы заставить всех соблюдать пределы трассы, ведь в 2014-м были случаи, когда FIA в ходе квалификации была вынуждена аннулировать результаты кругов, на которых машины некоторых гонщиков всеми четырьмя колёсами выезжали за белую ограничительную линию.

Чаще всего это происходило в заключительной части круга в 7-м и 8-м поворотах, и одним из нарушителей два года назад был признан Льюис Хэмилтон, в результате чего ему пришлось стартовать лишь с 9-й позиции.

Во время недавнего этапа европейской Формулы 3 в Шпильберге аннулирование результатов круга в квалификации носило массовый характер, после чего британский гонщик Каллум Айлотт, выступающий за команду Van Amersfoort Racing, раскритиковал подход стюардов, вынесших слишком много решений о штрафах.

По мнению Айлотта, соблюдать пределы трассы было сложно именно из-за того, что на Red Bull Ring был полностью заменён асфальт: «В Ф3 мы выступаем на различных трассах, начиная с По, где вообще нет зон вылета, до трасс Формулы 1, таких, как Red Bull Ring, где обширные асфальтированные зоны безопасности.

На австрийской трассе недавно было заменено асфальтовое покрытие, и наша гонка стала первым значительным событием, проходившим после этого обновления, что тоже могло сказаться. Также с внешней стороны трассы были установлены дополнительные полукруглые поребрики.

Мне показалось, что эти поребрики расположены неудачно. Если тебе не удаётся удержать машину на траектории в повороте, она сразу взлетает на такой поребрик и может всей шириной оказаться за пределами трассы, а это уже сочтут нарушением. Кроме того, в поворотах гонщик стремится выйти на апекс, но это не всегда получается, и иногда тебе не удаётся точно соблюдать белую линию, если ты её не видишь или не чувствуешь.

Сложно найти единое решение, которое подошло бы всем категориям автоспорта, и стюарды в разных сериях могут смотреть на проблему соблюдения пределов трассы по-разному. Поэтому молодые гонщики плохо информированы о том, что считается пределами трассы, и где они находятся.

По-моему, надо исходить из соображений здравого смысла и действовать последовательно. Если вы съезжаете с траектории, чтобы избежать аварии, и при этом не получаете никакого преимущества, не думаю, что за это надо объявлять предупреждение. Если же ты отыграл позицию или время, тогда всё вполне справедливо – тогда понятно, за что гонщика предупреждают и штрафуют».

В FIA на уровне Гоночной комиссии, которой руководит многократный победитель Ле-Мана Том Кристенсен, уже обсуждается возможность оснащения новых поребриков специальными электронными датчиками, позволяющими чётко обозначить границы трассы, поскольку установка ещё более высоких поребриков может повлечь проблемы с точки зрения безопасности. Эта тема поднималась на недавней спортивной конференции FIA в Турине.

Текст: . Источник: блог Джеймса Аллена
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё