Жан Тодт: Я был очень рад побывать в Гудвуде

Жан Тодт и организатор Фестиваля скорости лорд Чарльз Марч

В прошлый уик-энд в английском местечке Гудвуд в очередной раз прошёл знаменитый Фестиваль скорости, одно из самых популярных и масштабных шоу в мире автоспорта.

На фестивале были представлены практически все гоночные категории, от картинга, до Формулы 1, причём, публика могла познакомиться с самыми последними инновациями в автоспортивной сфере, включая прототип системы Halo, предназначенной для защиты головы гонщика.

Гостем фестиваля впервые был президент FIA Жан Тодт, который на специальной церемонии встретился с посетившими Гудвуд многочисленными известными гонщиками, в разные годы выступавшими в Формуле 1 и других чемпионатах.

«Мы впервые приехали в Гудвуд, и я был очень рад там побывать, ведь FIA наладила взаимодействие с этим фестивалем, – сказал президент федерации. – Для меня это хорошая возможность поприветствовать его организатора, лорда Чарльза Марча, ведь он настоящий энтузиаст, которому удаётся повышать популярность автоспорта и вдохновлять людей.

У нас состоялась плодотворная дискуссия о будущем. Разумеется, наша работа в значительной степени посвящена вопросам безопасности – например, в Гудвуд мы привезли шоу-кар, на котором демонстрировали новейшую систему защиты головы, предназначенную для Формулы 1. Важно понять, как подобные инновации могут быть реализованы в других классах гонок машин с открытыми колёсами.

На фестивале мы демонстрировали, как идёт развитие, начиная с картинга, через Формулу 4, Ф3, Ф2, которая появится уже скоро, и, разумеется, заканчивая Формулой 1. Можно назвать это гоночной академией FIA, и приятно было всё это продемонстрировать в Гудвуде».

Текст: . Источник: FIA
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё