В Eurocare обратились с открытым письмом к Жану Тодту

Реклама Heineken на трассе Гран При Канады

Европейское неправительственное объединение Eurocare, занимающееся профилактикой и снижением вреда от употребления алкоголя, отреагировало на недавние новости о том, что компания Heineken стала глобальным партнёром Формулы 1, и в очередной раз обратилось к президенту FIA Жану Тодту с призывом ввести запрет на спонсорские сделки с производителями алкогольных напитков.

О сотрудничестве с голландским пивным гигантом было объявлено в прошлый четверг, и уже в дни канадского гоночного уик-энда рекламы Heineken на трассе было в избытке.

От имени Eurocare, чья штаб-квартира находится в Брюсселе, обращение к Тодту подписано Марианн Скар, генеральным секретарём организации, которая выражает озабоченность ситуацией и призывает к полному запрету алкогольного спонсорства, по примеру того, как в своё время был поставлен крест на деловом партнёрстве с табачными компаниями.

«Алкогольные бренды в настоящее время доминируют среди спонсоров в Формуле 1, тем самым связывая популярный спорт с вождением в нетрезвом состоянии, которое является одной из главных причин смертности на дорогах, – в частности говорится в письме. – Продвижение алкоголя посредством рекламы серьёзно влияет на общество, особенно на молодёжь.

Как вам хорошо известно, Формула 1 активно спонсировалась производителями алкоголя ещё до подписания этого нового контракта. Отчёт о представленности алкогольных брендов во время прошлогоднего Гран При Монако свидетельствует о том, что в среднем каждую минуту эти бренды так или иначе упоминались 11 раз, т.е. примерно каждые пять секунд…

Мировая аудитория Гран При Монако составляет около 500 млн. человек, и теперь, когда к предыдущим спонсорским контрактам добавился новый, Формула 1 становится уже не спортивным событием, а событием для глобального продвижения алкогольных брендов…»

Далее в своём открытом письме госпожа Скар просит президента FIA со всей серьёзностью отнестись к происходящему и рассмотреть введение запрета на подобные спонсорские договорённости, поскольку федерация несёт за это ответственность как один из организаторов чемпионата.

Никаких комментариев со стороны FIA или Жана Тодта на это обращение пока не последовало.

Текст: . Источник: пресс-служба Eurocare
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё