Ферстаппен: Нужен год, чтобы полностью адаптироваться

Макс Ферстаппен

Перед этапом в Барселоне Макс Ферстаппен заменил Даниила Квята в Red Bull Racing и выиграл гонку, но за уик-энд в Монако трижды попадал в аварии. В четверг в Канаде самый молодой гонщик Формулы 1 говорил о сделанных выводах…

Макс Ферстаппен: «Конечно, я был расстроен итогами уик-энда в Монако, но в той ситуации я научился большему, чем по ходу уик-энда в Барселоне. Теперь я точно знаю, что от барьеров лучше держаться подальше (смеётся).

Если вы допустили ошибку в квалификации и должны стартовать позади, избыток мотивации и желание отыграться может сыграть против вас – в моём случае так и произошло. Но это никак не сказалось на моей уверенности в своих силах. Я делал всё, что мог в сложных условиях, но в Монако отыграться всегда было непросто, а на влажной трассе стоит лишь слегка заблокировать колёса и вы становитесь пассажиром.

Я продолжаю адаптироваться к машине, начинаю понимать, как её лучше настраивать – у меня нет опыта в работе с RB12, но он есть у Риккардо. Я наблюдаю за тем, как действует Даниэль, анализирую телеметрию, поскольку в каких-то ситуациях просто не представляю, в каком направлении нужно двигаться при настройке машины.

Я никогда прежде не гонялся в Канаде, а прошлогодние данные почти ничего не дадут, ведь тогда я выступал в другой команде. В Toro Rosso у меня были определённые ориентиры и наработки, а машину Red Bull Racing нужно настраивать совершенно иначе. На самом деле, нужен год, чтобы полностью адаптироваться, получить свой собственный опыт работы с этой машиной».


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё