Эрик Булье: Сегодняшние результаты не показательны

Гран При Монако. Дженсон Баттон

В McLaren рассчитывали, что уникальная конфигурация трассы в Монако подойдет MP4-31, но первый день уик-энда сложился для команды непросто...

Дженсон Баттон (10-й): "Утром машине явно не хватало сцепления с трассой, но днём ситуация начала меняться к лучшему. Задачу осложнил тот факт, что в первой сессии крышка дренажного люка на трассе повредила переднее антикрыло, переднюю подвеску, воздуховоды тормозов и днище моей MP4-31. Механики сработали здорово, успев восстановить машину ко второй тренировке, но мы пока не можем быть довольны своей конкурентоспособностью.

Состояние трассы должно быть под тщательным контролем, гонщики и без того достаточно рискуют. Как правило, в Монако стандарты безопасности на высшем уровне, но не хотелось бы видеть инциденты вроде сегодняшнего с крышкой люка – хорошо, что она не взлетела в воздух. Отставание от соперников велико, но в квалификации мы сработаем по максимуму и, надеюсь, окажемся быстрее".

Фернандо Алонсо (12-й): "Мы понимали, что на этой трассе у нас больше шансов, потому сегодня рассчитывали выступить заметно сильнее. С другой стороны, нужно сохранять спокойствие – это лишь четверг, к субботе можно добиться прогресса. По ходу тренировок баланс не был оптимальным, мешала недостаточная поворачиваемость – мы явно можем проехать быстрее. Всё узнаем в субботу – уверен, в нужный момент мы себя покажем".

Эрик Булье, гоночный директор: "Первый день уик-энда на легендарной трассе всегда получается насыщенным. Утренняя сессия удивила низким уровнем сцепления с асфальтом, и нам потребовалось немало времени, чтобы во всем разобраться. Впрочем, результаты вряд ли можно считать показательными – мы проводили разнообразные тесты, чтобы лучше адаптироваться к уникальным характеристикам трассы, а теперь всё внимание направим на достижение максимального результата в субботу, когда нас ждет самая важная квалификация в сезоне.

К счастью, Дженсон остался невредим, когда во время утренней тренировки его машина налетела на крышку люка. Организаторы прилагают максимум усилий, чтобы трасса оставалась безопасной, но нам нужно разобраться с этим, чтобы больше подобное не повторялось".

Юсуке Хасэгава, руководитель проекта Honda в Формуле 1: "Немного досадно увидеть себя на тех же позициях, что в предыдущих гонках – мы были уверены, что конфигурация в Монако лучше подходит характеристикам MP4-31. Впрочем, основную проблему с недостаточной поворачиваемостью на обеих машинах между сессиями удалось частично решить, а механики Дженсона сработали блестяще, сумев восстановить поврежденную переднюю часть его MP4-31.

Благодаря уникальному расписанию уик-энда в Монако, завтра у нас есть целый день на анализ настроек – посмотрим, какие выводы сделают инженеры".

Текст: . Источник: пресс-служба McLaren
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё