Дэйв Райан: Мы готовы воспользоваться любым шансом

Рио Харьянто

В 2014-м Manor/Marussia заработала первые очки в Гран При Монако. С тех пор многое изменилось, но в команде надеются на удачу в этот уик-энд и готовы воспользоваться любым шансом.

Паскаль Верляйн: «Не буду отрицать – я очень воодушевлен перспективой впервые выступить в Монако! Эта гонка не сравнится ни с какой другой, и хотя в дебютном сезоне все они в новинку для меня, я очень рад выйти на старт в Монако – это настоящая привилегия. Не могу сказать, каково это – участвовать в этой гонке, но стоит послушать остальных, как у меня мурашки начинают бегать. Я знаю, что в этой гонке надо быть предельно собранным. С нетерпением жду начала уик-энда, но понимаю, что надо многое сделать, чтобы подготовиться к гонке.

Этот Гран При уникален, поэтому я хочу насладиться каждым моментом. Это первая настоящая городская трасса в сезоне и один из этапов с самой богатой историей. Я знаю, что мне всё понравится.

У нас будет очень напряженный график вне трассы, поскольку на этот Гран При приезжает много наших партнеров. Справиться со всем этим будет нелегко, но я хочу получить удовольствие от моего первого Гран При Монако».

Рио Харьянто: «Подготовка к Гран При Австралии доставила мне особое удовольствие, но я уверен, что дебютный Гран При Монако окажется ничуть не хуже. Насколько я знаю по участию в GP2, это уникальный опыт. Вообще-то в 2014-м я финишировал третьим в Монако – атмосфера и сам момент тогда были удивительными. Хотя в этот уик-энд у нас более реалистичные ожидания, все понимают, что в Монако может появиться неплохой шанс, особенно в случае дождя, ведь прогноз на гонку как раз обещает осадки.

Пилотирование в Монако – это потрясающий опыт для гонщика. Круг кажется очень коротким и заканчивается довольно быстро, но в то же время надо сосредоточиться на каждом повороте. Здесь нужна предельная концентрация, ведь эта трасса не прощает ошибок – из-за близкого расположения ограждений малейшая ошибка может очень дорого обойтись. Но если всё сделать правильно, это доставляет большое удовольствие».

Дэйв Райан, гоночный директор: «Гоняться в Монако всегда интересно. Этой трассе нет равных. В сущности, программа подготовки не отличается от любой другой гонки: как только вы справились с логистическими сложностями временной инфраструктуры, всё должно идти так же, как обычно. Паскаль и Рио - зрелые парни, несмотря на юный возраст, поэтому как всегда полностью сосредоточатся на гонке. Это очень сложная трасса, которая ставит уникальные задачи, и найти нужные настройки непросто, так что мы будем готовиться так же методично, как обычно, но вместе с тем постараемся получить максимум удовольствия.

Тесты в Барселоне прошли продуктивно: мы стали лучше понимать новинки, которые подготовили к началу европейской серии гонок – это поможет нам более полно использовать их потенциал. Это делается не за одну гонку или тесты. Нам потребуется много работать, чтобы прогрессировать до появления следующих новинок. Что касается этого уик-энда, в Монако особенная трасса, обладающая уникальными сложностями, поэтому всегда сложно спрогнозировать итог уик-энда. Но любая команда хочет добиться успеха на этой трассе, и мы не исключение. Мы будем готовы воспользоваться любым шансом».

Текст: . Источник: пресс-служба Manor
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Другие Новости по теме
Читайте ещё