Марио Андретти: Я очень рад за Йоса Ферстаппена

Марио Андретти (справа) и Берни Экклстоун

Легендарный американский гонщик, чемпион мира 1978 года Марио Андретти считает, что таланты, подобные Максу Ферстаппену, появляются в автоспорте очень редко.

В прошлый уик-энд 18-летний голландец стал самым молодым в истории Формулы 1 победителем Гран При в первой же своей гонке в составе команды Red Bull Racing.

«Он регулярно блистал уже в прошлом году, сразу после перехода в Формулу 1, и вывел Toro Rosso на новый уровень, как в своё время Себастьян Феттель, – считает Андретти. – Никто никогда не думал, что эта команда одержит победу, но Феттель выиграл гонку в Монце в крайне сложных погодных условиях, когда дождь уравнял скоростные возможности команд. Он показал свои возможности тогда, а Макс делает то же самое сейчас.

Талант такого уровня встречается крайне редко. Это не был единичный успех, Ферстаппен продемонстрировал, на что он способен – именно поэтому его перевели из Toro Rosso в Red Bull. Конечно, Хельмут Марко чувствует, что его расчёты подтвердились, хотя его и критиковали за решение, принятое на столь ранней фазе сезона, но теперь очевидно, что он действовал правильно».

Оба сына Андретти, Майкл и Джефф, стали гонщиками, как и внук Марко, выступающий в серии IndyCar, поэтому ветеран автоспорта вполне понимает чувства отца Макса Ферстаппена: «Я очень рад за Йоса, потому что я тоже в похожем положении и смотрел, как выступают мои дети, а теперь слежу за карьерой внука. Так что я знаю, какое удовлетворение это приносит семье. Думаю, Макс упрочил свои позиции в мире Формулы 1, и многие эксперты уже смотрят на него, как на потенциального чемпиона мира».

Текст: . Источник: ESPN
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё