Риккардо: Нелегко смириться с итогами прошлой гонки

Даниэль Риккардо

После финиша Гран При Испании Даниэль Риккардо остался недоволен четвертой позицией, считая, что при лучшей стратегии мог побороться за победу. Спустя несколько дней он признался, что ему было нелегко смириться с этим поражением.

Даниэль Риккардо: «Мой быстрый круг в финале квалификации в Испании стал одним из лучших в моей карьере: отличная скорость и ни одной ошибки. Я знал, что у меня всего один комплект свежей резины и намного улучшил своё время второй части квалификации. Всё прошло потрясающе, сцепления было много, так что впервые можно было атаковать и почувствовать скорость машины Формулы 1. Когда я пересек финишную черту, я знал, что всё прошло хорошо. Я понимал, что Mercedes окажется впереди, но не сомневался, что займу третью позицию. Саймон Ренни это подтвердил, так что я очень обрадовался. Это было здорово! Кроме того, Макс прессинговал меня по ходу всей сессии. Конечно, я не собирался пренебрегать этим парнем в его первый гоночный уик-энд с Red Bull Racing. Но тот круг был очень хорошим.

Что касается гонки, её итог меня расстроил. Легко ли двигаться дальше? Я не стал бы говорить, что это легко, но у меня нет никаких проблем с тем, чтобы перелистнуть эту страницу. С тех пор прошло несколько дней, но я по-прежнему просыпаюсь с мыслями о той гонке. Впрочем, я не думаю о ней, когда ложусь спать. Вероятно, мне нужно чуть больше времени. Пожалуй, результаты трёх предыдущих гонок не соответствовали нашим ожиданиям – мы заслуживаем большего. Впрочем, таковы гонки.

Что касается отношения к победе Макса Ферстаппена, то для меня это сложный вопрос. Отчасти я рад, что команда снова побеждает, что все очень мотивированы и уверены в успехе – это плюс. Я стараюсь тоже на этом сосредоточиться. Но лично мне очень обидно и нелегко смириться с итогами гонки. Конечно, это командный спорт, но вы выступаете и за себя: так что это в той же степени и индивидуальный спорт тоже. Соблюдать этот баланс сложно.

Макс – сильный гонщик. На самом деле, это плюс для меня, поскольку это мотивирует. Когда я пришёл в Red Bull Racing, мне пришлось бороться с Себастьяном, и я хотел сражаться с лучшими и проверить себя. Макс – это новый и серьезный вызов для меня. В некотором плане я рад, что он добился успеха – если я справлюсь с этой ситуацией, это пойдёт на пользу мне и, вероятно, ему».

После гонки Даниэль Риккардо остался в Барселоне, чтобы поработать на тестах: «Всё прошло хорошо. Мы подготовили довольно много аэродинамических новинок и доработали силовую установку. Никаких проблем не возникло. Я проехал почти сотню кругов – неплохой результат. Мы становимся всё более сильным соперником. Кроме того, собранные на тестах данные вселяют оптимизм – судя по всему, нам удастся сократить отставание от лидеров».

Следующий этап чемпионата пройдет в Монако, на одной из любимых трасс многих гонщиков. Австралиец признал, что получает удовольствие от пилотирования там, хотя сама гонка может показаться скучной, поскольку в ней мало что происходит.

«Монако – это лучшая трасса для гонщика, – заявил Риккардо. – Да, порой бывает так, что все едут друг за другом, но в плане пилотирования ни одна другая трасса не даёт мне таких же эмоций, адреналина и желания добиться большего. Гран При Монако – это, пожалуй, единственная гонка, когда после финиша чувствуешь, что максимально использовал свой шанс.

По ходу всего уик-энда ты постепенно увеличиваешь темп, поэтому всегда есть ощущение, что можно добиться большего. Это долгий процесс, но это потрясающе. Мне всегда хочется, чтобы уик-энд продолжался и в понедельник.

Честно говоря, я с нетерпением жду трёх следующих гонок – мне очень нравятся городские трассы: Монако, автодром имени Жиля Вильнева, который я любил ещё до моей победы там, новый этап в Баку… Городские трассы уникальны. За год они меняются, ведь по ним ездит много машин, и там может быть больше масла или кочек… Это здорово, ведь надо постоянно адаптироваться. Нужно время, чтобы обрести скорость.

Кроме того, стены очень близко, и меньше всего хочется разбить машину на первом круге тренировки. Приходится двигаться постепенно, и по ходу уик-энда приобретаешь больше и больше уверенности. Это отличные ощущения. После каждой тренировки смотришь, где можно прибавить и каждый раз, садясь за руль, понимаешь, что должен постоянно прогрессировать. Так бывает не везде. Три следующих гонки будут очень интересными».

Австралиец добавил, что в целом доволен тем, как складывается сезон для команды: «Первые Гран При превзошли наши ожидания. В четырех гонках я финишировал четвертым. Не думаю, что мы могли заработать больше очков, наш уровень выступлений превзошёл ожидания. Я доволен нашими позициями и по-прежнему настроен оптимистично. Впрочем, тут важно не переусердствовать. Но я надеюсь, что мы будем снова бороться за подиумы в этом году».

Текст: . Источник: пресс-служба Red Bull
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё