В Pirelli ждут двух пит-стопов для большинства

Гран При Испании. Шины Pirelli на McLaren Фернандо Алонсо

В Барселоне лучшее время в квалификации оказалось на 2,6 секунды быстрее прошлогоднего поула. Своим прогнозом на гонку поделился глава Pirelli Motorsport Пол Хембри...

Пол Хембри
: "Квалификация оставила немало тем для разговоров – в частности, время поула оказалось на 2,6 секунды лучше прошлогоднего, что подтверждает картину, наблюдавшуюся во всех предыдущих сессиях в Барселоне. Это обещает интересную гонку, в которой одним из ключевых факторов станет стратегия. Мы предполагаем, что большинство гонщиков дважды посетит боксы, но наверняка найдутся и те, кто проедет дистанцию с тремя пит-стопами".

Как сегодня вели себя шины

Hard: использовался на тренировке, а в квалификации этот состав задействовали только в Force India.

Medium: основной состав на гонку, использовался гонщиками Mercedes на протяжении практически всей утренней тренировки.

Soft: оптимальный выбор на квалификацию с явным преимуществом перед остальными.

Варианты стратегии от Pirelli

Стратегия с тремя пит-стопами теоретически позволяет быстрее преодолеть 66 кругов гонки, но выбравшим её гонщикам придется ближе к финишу атаковать тех, кто решил останавливаться дважды.

Скорее всего, большинство пилотов выберут два пит-стопа, в таком случае гонку следует начать на Soft, повторно поставить Soft на 20-м круге, а с 40-го перейти на Medium.

Те же, кто решится на три пит-стопа, вероятно, начнут гонку на Soft, повторно получат Soft на 16-м и 33-м кругах, а с 49-го поедут на Medium.

Текст: . Источник: пресс-служба Pirelli
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё