Кто и когда менял команды по ходу сезона?

Макс Ферстаппен и Даниил Квят на Гран При России в Сочи

Сенсация, которую произвели на этой неделе в Red Bull, поменяв местами Макса Ферстаппена и Даниила Квята начиная уже с Гран При Испании – далеко не единичный случай в истории Формулы 1, когда гонщики переходили из команды в команду по ходу сезона. Официальный сайт чемпионата вспомнил несколько подобных случаев…

Джанкарло Физикелла: из Force India в Ferrari

Джанкарло Физикелла в дни Гран При Италии 2009 года

В 2009 году Force India впервые получила двигатели Mercedes, и машина прибавила в скорости. Впрочем, шасси VJM02 не было лишено недостатков, поэтому потенциал мотора удалось реализовать не сразу, однако в Спа Джанкарло Физикелла завоевал для команды первую поул-позицию в её истории, которая, как ни удивительно, так и остаётся единственным подобным достижением на её счету. На следующий день он занял второе место в Гран При Бельгии – это также были первые очки в копилку команды Виджея Мальи.

И уже в тот же уик-энд пошли слухи, что Физикелла может заменить в Ferrari Луку Бадоера, который в свою очередь заменял Фелипе Массу, получившего черепно-мозговую травму в дни венгерского гоночного уик-энда. 3 сентября 2009 года это было подтверждено официально, и на старт домашнего Гран При Италии Джанкарло вышел уже за рулём Ferrari. Кстати, красную униформу он носит до сих пор, довольно успешно выступая в гонках спорткаров в составе команды AF Corse. Достаточно сказать, что Физикелла дважды выигрывал «24 часа Ле-Мана» в классе LMGTE Pro.

Ярно Трулли: из Renault в Toyota; из Minardi в Prost

Ярно Трулли принимает поздравления от Берни Экклстоуна с победой в Монако, 2004 год

В первый раз Ярно Трулли поменял команды по ходу сезона в год своего дебюта в Формуле 1. В 1997-м талантливый и быстрый итальянец произвёл очень неплохое впечатление за рулём маломощной Minardi, поэтому после того, как Оливье Панис, гонщик Prost, сломал ноги, попав в тяжёлую аварию в Канаде, Ален Прост пригласил Ярно в свою команду. И тот не подкачал: уже в третьей гонке за Prost заработал очки за 4-е место в Гран При Германии. В том же году в Австрии Трулли едва не стал автором настоящей сенсации: он показал 3-й результат в квалификации, после чего лидировал на протяжении 37 кругов, но его подвёл предательски отказавший двигатель Mugen Honda.

В 2004-м, когда Трулли уже считался ветераном Формулы 1, и за его плечами было семь сезонов, он одержал свою единственную победу в Гран При, ценность которой повышает тот факт, что это было в Монако. Однако отношения с руководством команды Renault F1, а её тогда возглавлял Флавио Бриаторе, у него были не лучшие. Особенно сильно Бриаторе разгневался после эпизода, произошедшего под конец Гран При Франции: Трулли мог подняться на подиум, но на последнем круге пропустил вперёд Рубенса Баррикелло, выступавшего за Ferrari.

За три гонки до конца сезона его место в Renault занял Жак Вильнёв, но Ярно без работы не остался – перешёл в Toyota, заменив Рикардо Зонту, где и выступал следующие пять лет…

Френтцен и Жан Алези: из Jordan в Prost и наоборот

Хайнц-Харальд Френтцен за рулём Prost, 2001 год

История о том, как Хайнц-Харальд Френтцен и Жан Алези поменялись местами в Jordan и Prost не совсем такая, как нынешний случай с рокировкой в Red Bull и Toro Rosso, но это единственный пример, когда гонщики двух команд напрямую совершили переходы во встречных направлениях.

Немца уволили из Jordan накануне его домашней гонки, и изначально Эдди Джордан планировал заменить его на Рикардо Зонту, но ситуация изменилась, и уже в Венгрии Алези перешёл в команду, вместе с которой на заре карьеры выиграл титул в Формуле 3000. По-своему символично, что именно там он и завершил карьеру в том же 2001-м году.

Ален Прост взял в свою команду оставшегося без работы Френтцена, который доработал только до конца сезона, а в 2002-м перешёл в Arrows…

Мика Сало: из BAR в Ferrari

Мика Сало за рулём Ferrari, 1999 год

Мика Сало вообще не должен был выступать в Формуле 1 в 1999 году, но так сложились обстоятельства, что в том сезоне он успел поработать в двух командах и дважды подняться на подиум, что осталось лучшими достижениями его карьеры.

Всё началось с того, что гонщик BAR Рикардо Зонта повредил ногу в Бразилии, где тогда проходил второй этап сезона. Его заменил Мика, провёл три Гран При, но потом Зонта восстановился после травмы и вернулся в строй. Но в июле в Сильверстоуне получил травму Михаэль Шумахер, сломав ногу, и тогда руководитель Скудерии Жан Тодт обратился к Мике Сало.

Финн дебютировал в составе Ferrari в Австрии и должен был надёжно прикрывать тылы Эдди Ирвайна, которому поневоле пришлось стать лидером команды. Мика достойно справился с этой ролью: в Гран При Германии он опередил Ирвайна в квалификации, затем лидировал половину дистанции в гонке, после чего пропустил напарника вперёд, фактически уступив тому победу. Показательно, что на подиуме Ирвайн передал победный трофей Мике.

В Монце Сало вновь поднялся на подиум, но это была его предпоследняя гонка за итальянскую команду: уже в Малайзии за руль вновь вернулся Шумахер…

Текст: . Источник: официальный сайт чемпионата
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё