Хэмилтон: Вариант Red Bull напоминает полицейский щит

Льюис Хэмилтон

Один из вариантов защиты головы в Ferrari представили на зимних тестах, другой завтра покажут в Red Bull – новинку уже в четверг установили на машину Даниэля Риккардо, и не всем она понравилась. К числу критиков присоединился и действующий чемпион мира Льюис Хэмилтон…

Льюис Хэмилтон: «Если нужно защитить голову, стоит закрыть кокпит прозрачным колпаком. А лучше оставить всё, как есть. Не нужно половинчатых решений – или так, или так, а полуэкран, предложенный Red Bull, выглядит не лучшим образом и похож на полицейский щит.

Другой вариант защиты головы – Halo – предложенный Ferrari, выглядит лучше, но он не позволил бы Фернандо Алонсо самостоятельно выбраться из машины после аварии в Мельбурне.

Приятно видеть, что в FIA серьёзно относятся к безопасности и работа в этом направлении продолжается, но она не должна лишать Формулу 1 стильности и привлекательности. Садясь за руль, я отдаю себе отчёт в том, что это опасно. Гонки связаны с риском, и так было с тех пор, как в восемь лет я начал карьеру в картинге.

Я, как и любой гонщик, сознательно соглашаюсь на этот риск. В детстве вы смотрите Формулу 1 и думаете, что гонщики – сумасшедшие, что мы в любой момент можем умереть – мне часто говорят об этом. Всё это и объясняет популярность нашего спорта. Но если вы уберёте эти факторы, этот риск, тогда каждый может подумать про себя, что и он смог бы так же. И привлекательность гонок исчезнет».

Текст: . Источник: собственный корреспондент
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё