Карлос Сайнс: Надеюсь заработать очки в Сочи

Карлос Сайнс на трассе Гран При России в Сочи, 2015 год

В прошлом году Toro Rosso заработала всего одно очко в Гран При России, но на этот раз Макс Ферстаппен и Карлос Сайнс намерены добиться более высоких результатов.

Макс Ферстаппен: «Первое, что я помню о России – это успешная квалификация! Всегда хорошо добиться максимального результата в квалификации, а я стартовал с девятой позиции, так что уже мог заработать очки…

К сожалению, я стартовал не лучшим образом: в первом повороте развернуло машину Нико Хюлкенберга, который ехал передо мной, во втором повороте мы столкнулись, и я получил прокол. Это неидеальная ситуация, поскольку машина получила повреждения, и мне пришлось нелегко, но я всё равно постарался максимально выложиться.

На самой трассе много 90-градусных поворотов, поэтому правильную траекторию найти непросто. Довольно сложный отрезок между 13-м и 16-м поворотами, поскольку все они медленные, но если правильно их проехать, то можно отыграть много времени.

Моя любимая часть трассы – 3-й поворот: в нём на полной скорости проезжаешь мимо всех олимпийских флагов, которые видно ещё на подъезде ко 2-му повороту. После успешной гонки в Китае я надеюсь добиться еще одного высокого результата в Сочи».

Карлос Сайнс: «Когда гоняешься в Сочи, в начале круга можно воспользоваться слипстримом, так что ко 2-му повороту могут подъехать сразу четыре машины.

Единственное, что мне не нравится, особенно во 2-м повороте – это широкие заасфальтированные зоны безопасности, где многие машины выезжают за пределы трассы, вместо того, чтобы нормально преодолеть поворот. Очень интересен 3-й поворот, который можно проходить на полной скорости, или практически не сбрасывая газ. Он затяжной, и приходится постоянно переключать передачи вверх, поэтому там довольно сильные боковые перегрузки.

Насколько я помню, 4-й поворот даёт отличные шансы в гонке. После него следуют четыре подряд поворота под прямым углом, а затем оказываешься на обратной прямой. Еще одно хорошее место для обгонов – 13-й поворот, но с этой частью трассы у меня связаны воспоминания о моей прошлогодней аварии. Пожалуй, это было самое серьезное происшествие в моей карьере. Финальная часть трассы также состоит из 90-градусных поворотов. Отбойники расположены довольно близко к трассе, что тоже осложняет задачу.

Прошлогодняя гонка в Сочи получилась довольно интересной, и я надеюсь, что предстоящий Гран При России пройдет так же, а я смогу заработать очки».

Текст: . Источник: пресс-служба Scuderia Toro Rosso
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё