Honda готовит новую версию силовой установки

Дженсон Баттон в Гран При Китая

В прошлом сезоне компания Honda вернулась в Формулу 1 после шестилетнего перерыва в роли поставщика силовых установок McLaren, однако первый год получился провальным – японские моторы оказались ненадежными и неконкурентоспособными.

В этом году инженерам Honda удалось добиться прогресса, однако отставание все еще сохраняется – в Шанхае с активированной системой DRS на прямых пилоты McLaren уступали 11 км/ч соперникам на самых быстрых машинах. На определенный прогресс в Honda рассчитывают на канадском этапе чемпионата в первой половине июня, благодаря внедрению новых технологий, делающих процесс сгорания топлива более эффективным. Аналогичные технологии Turbulent Jet Ignition уже применяются в силовых установках Mercedes и Ferrari.

Как пишет немецкий Auto Motor und Sport, инженеры Honda не собираются останавливаться на достигнутом и уже работают над новой концепцией силовой установки. В японской компании признали, что компактное размещение элементов силовой установки оказалось ошибкой. Хотя концепция size zero позволяет более эффективно проработать аэродинамику задней части машины, она не может компенсировать потери, связанные с нехваткой мощности.

«Горькая правда для Honda заключается в том, что новый двигатель будет готов только в 2017 году», – заключает издание.

Текст: . Источник: Auto Motor und Sport
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё