Боттас: Финский склад ума подходит для Формулы 1

Валттери Боттас

Финские гонщики сыграли важную роль в новейшей истории Формулы 1 – Кеке Росберг стал чемпионом мира в начале 80-х, Мика Хаккинен завоевал два титула в конце 90-х, Кими Райкконен выиграл чемпионат в 2007-м. Сейчас в Ф1 выступают два представителя Финляндии – Кими за Ferrari, Валттери Боттас – за Williams. По его мнению, успехи финнов в автоспорте связаны с суровой природой их страны.

«Если ты научишься ездить здесь, у тебя уже нигде не будет проблем, – считает Боттас. – Зимой может быть очень скользко. Даже если ты просто отправишься в ближайший магазин по обледенелым дорогам, это не такая уж простая поездка, понимаете?

В Финляндии у людей очень хорошие навыки вождения, потому что дорожные условия часто бывают сложными. Постепенно ты к этому привыкаешь и стараешься получить максимум удовольствия от процесса. Финский склад ума также вполне подходит для Формулы 1, потому что там из-за всего этого гламура можно легко утратить ощущение реальности, но на нас это не действует. Я остаюсь самим собой и думаю, что это самый правильный подход».

Говоря о своих задачах в текущем сезоне, Валттери признал: «По-моему, у меня больше всего очков среди гонщиков, кто ещё не одержал ни одной победы. Так себе достижение, давайте попробуем это исправить. До пика карьеры мне ещё далеко, поэтому теперь моя цель – одержать победу, мне этого очень хочется.

Если раньше я старался просто зарабатывать очки, чтобы надёжно финишировать в первой десятке, то теперь, пожалуй, можно пойти на более серьёзный риск, чтобы добиться большего».

Когда Боттаса спросили об отношениях с Кими Райкконеном, он ответил: «Всё нормально. В прошлом году мы пару раз сталкивались на трассе, но, по-моему, это пресса раздула целую историю, что якобы мы настроены друг против друга, что мы не разговариваем. Но это неправда».

Текст: . Источник: CNN
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё