Народ Индонезии собирает деньги для Рио Харьянто

Рио Харьянто

Дебютант Формулы 1 Рио Харьянто решил применить необычный способ пополнения бюджета, необходимого для выступлений за команду Manor в этом сезоне: индонезийский гонщик обратился к своим соотечественникам с просьбой оказать ему материальную помощь, и собирает недостающие 4,2 млн. евро при помощи SMS-фандрайзинга.

Изначально Харьянто пользовался государственной поддержкой, большую часть суммы, требуемой по контракту с Manor, заплатило министерство по делам молодёжи и спорта, однако часть средств уже тогда собирали всей страной, обращаясь к представителям среднего и крупного бизнеса.

Как сообщает индонезийская редакция CNN, теперь пять крупных местных сотовых операторов при благословлении правительства страны предоставили болельщикам Харьянто возможность перечислять деньги посредством SMS. Для этого надо отправить на особый номер текстовое сообщение со словом Rio – учитывая, что в Индонезии проживает более 260 млн. человек, собрать 4,2 млн. не так уж сложно.

Недостающие средства должны быть собраны к концу мая.

«Давайте поддержим молодого спортсмена. В Индонезии очень много людей пользуются мобильными телефонами, и если все примут участие в акции, вместе мы соберём достаточно денег», - сказал господин Рудиантара, министр связи и информатики.

По информации CNN, если Харьянто не сможет тем или иным способом найти необходимые средства, его программа выступлений за Manor завершится после 11 этапов сезона.

Текст: . Источник: CNN Indonesia
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё