До Гран При России остаётся одна неделя

Грузы команды Ferrari на Сочи Автодроме

Через семь дней в третий раз в истории Формулы 1 стартует российский этап чемпионата мира, и сейчас на Сочи Автодроме и в Олимпийском парке кипит работа, которую невозможно не заметить.

Зоны безопасности, сервисные дороги и полотно трассы доведены до полного соответствия требованиям FIA. Этой подготовкой на протяжении нескольких недель занимались службы автодрома и подрядных организаций.

На глазах преображается территория Олимпийского парка: растут шатры, где будут располагаться кафе и магазины, сооружаются площадки зон развлечений, возводится сцена, на которой в рамках гоночного уикенда пройдут большие концерты и любимые поклонниками автоспорта автограф-сессии пилотов.

Уже созданы все объекты временной инфраструктуры – технические боксы для команд гонок поддержки, строения Паддок Клуба, столовые, офисы, контрольно-пропускные пункты, и сейчас в этих помещениях устанавливается различное оборудование.

Полностью завершено возведение ТВ-компаунда, где располагаются 42 кабины телевизионных компаний. На днях площадку посетил главный менеджер телевещателей, а уже в пятницу на Сочи Автодром начали прибывать представители аккредитованных ТВ-компаний и монтировать свою аппаратуру.

Специалисты немецкой компании WIGE провели работы по настройке, отладке и подготовке систем специальной гоночной электроники.

За 10 дней до старта Гран При начали прибывать волонтёры. В 2016 году их число составит 1000 человек, 80% которых приедут в Сочи из других городов и регионов России. Более половины (600 человек) будут привлечены к координации массовых мероприятий в Олимпийском парке. Зона ответственности волонтёров включает и такие важнейшие направления, как транспортная логистика, помощь зрителям в местах расположения турникетов прохода на Сочи Автодром, координация прохода болельщиков на трибуны, а также информационная поддержка спортсменов и представителей СМИ.

Сразу по окончании Гран При Китая в аэропорт Сочи начали прибывать грузовые рейсы авиакомпании AirBridgeCargo, которые доставляют технику и оборудование команд Формулы 1. Первый самолёт из Шанхая приземлился в городе-курорте ночью 19 апреля. 20, 21 и 22 апреля из Китая прилетели ещё пять чартерных рейсов. На данный момент все гоночные машины, которые будут принимать участие в Гран При, доставлены в Сочи.

По мере прибытия грузов команд преображается паддок: весь паддок и территория за стационарными моторхоумами команд заполнены рядами контейнеров с оборудованием для боксов, которые ждут прибытия технических сотрудников команд Формулы 1.

«Всё действительно идёт по плану, – говорит промоутер Гран При России Сергей Воробьёв. – Сейчас мы вступили в тот этап, когда подготовка всей инфраструктуры и мероприятия в целом находится на финишной прямой. Необходимо только завершить все начатые процессы, связанные с прибытием грузов, оформлением и подготовкой помещений для приёма команд Формулы 1 – руководителей, персонала, пилотов. Важный этап начнётся на следующей неделе – приедут сотрудники спортивной организации: это около тысячи человек, включая представителей РАФ, маршалов, медиков, пожарных и других высококвалифицированных специалистов. В остальном все готово!»

Ещё есть время на то, чтобы подготовиться к Гран При России и у тех зрителей, которые пока не запаслись билетами на гонку. В непосредственной близости от Сочи Автодрома, в здании автостанции «Запад» Олимпийского парка, открылся Главный билетный центр Сочи Автодрома – самая крупная точка реализации и выдачи ранее приобретённых билетов, которая вплоть до 1 мая будет работать без перерывов и выходных.

Текст: . Источник: пресс-служба Сочи Автодрома
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё