Кристиан Хорнер: С моторами пока нет определённости

Кристиан Хорнер

Недавно президент FIA Жан Тодт выразил уверенность в том, что новый регламент на сезон 2017 года будет согласован в установленные сроки – до конца апреля, но в Шанхае руководитель Red Bull Racing Кристиан Хорнер заявил, что если с аэродинамикой всё ясно, то с моторами определённости нет.

Кристиан Хорнер: «Ситуация сложная. В руководстве чемпионата определили четыре критерия, по которым им нужны предложения, чтобы двигаться дальше, но пока их нет.

Эти критерии – снижение стоимости до 12 миллионов евро, доступность моторов для клиентских команд, снижение разницы в мощности и изменение звука. Видимо, всё закончится тем, чем обычно заканчиваются подобные ситуации – время выйдет, договориться не удастся и ничего не изменится.

В конце месяца стратегическая рабочая группа и Комиссия Формулы 1 встретятся ещё раз, чтобы обсудить ситуацию, но если и эта попытка провалится, регламент останется прежним.

Что касается регламента на аэродинамику, то он в основном согласован, и команды уже ведут разработку машин для следующего года, исходя из этих правил. Регламент получится интересным, отличия весьма существенные, к тому же разные команды будут использовать разные решения, что всегда случается, когда правила меняются настолько серьёзно».

Впрочем, у Тото Вольффа иное мнение по поводу ситуации с моторами – в Mercedes уже сделали своё предложение…


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё