Белл: Мы стремимся к многолетней работе с Ilmor

Боб Белл

В межсезонье мотористы Renault заметно прибавили, потратив лишь 7 из 32 условных баллов. Технический директор французской команды Боб Белл заявил, что рассчитывает на дальнейший прогреcc – в том числе с помощью многолетнего контракта с Ilmor...

Боб Белл: «Мы рассчитываем на долгосрочное сотрудничество с Ilmor – они серьёзно помогают нам при доработке мотора. Но и у нас есть специалисты, способные с другой стороны взглянуть на проблемы – это помогает стимулировать инженеров Renault.

На практике это повышает нашу производительность примерно на 20%, а также дает реальные преимущества. Мы должны удостовериться, что работа инженеров в Ilmor идет параллельно той, что выполняется в Париже, и обе компании двигаются в одном направлении и дополняют друг друга. Я уверен, что мы можем этого достигнуть. В Ilmor великолепные инженеры, которые отлично взаимодействуют со специалистами в Париже, так что это отличный ресурс, который мы можем использовать.

Как и в случае со многими контрактами всегда есть условия, позволяющие их расторгнуть. Мне кажется, обеим сторонам важно, что эти отношения работают на Ilmor так же, как и на Renault. Мы будем судить об этом по итогам каждого года, но мне кажется, все стремятся к многолетнему сотрудничеству.

Что касается двигателей 2014-го и 2015-го года, то нам надо было решить две проблемы: во-первых, в технологическом плане наши двигатели уступали в эффективности лучшим моторам, и нам не хватало некоторых технологий. Надо было выяснить, в чем их слабая сторона, и исправить физические недостатки силовой установки.

Однако важнее, вероятно, то, что нам надо обратить внимание на организацию и задаться вопросом, почему это произошло? Надо понять, какие неудачи и слабости в организационном плане привели к тому, что в итоге мы получили столь слабые силовые установки. Надо было выяснить, как изменить структуру организации, чтобы не допустить повторения подобной ситуации. В некотором смысле мы дорабатываем двигатель и параллельно развиваем организацию. Нам надо делать и то, и другое».

Текст: . Источник: ESPN F1
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё