Квят: В Мельбурне нужно пилотировать предельно точно

Даниил Квят на трассе Альберт-парк, 2015 год

В Red Bull Racing остались довольны итогами тестов, и команда с хорошим настроением ждёт начала сезона. Даниил Квят и Даниэль Риккардо рассказали о подготовке к Гран При Австралии и особенностях мельбурнской трассы в Альберт-парке.

Даниил Квят: «По сравнению с тем, что было в это время сезона год назад, я чувствую себя более уверенно и комфортно в команде. Я гораздо лучше знаю всех сотрудников, а они знают меня. Приятно начинать сезон с такой уверенностью. Например, мы с моим инженером отлично знаем друг друга, а также всех, кто работает в боксах. Каждый понимает, что должен делать, и что ожидать от коллег – это здорово!

Если говорить о Гран При Австралии, то мне нравится Мельбурн – это отличный город, где прекрасные рестораны, хорошие пляжи, и где светит солнце. Трасса достаточно уникальная, её трудно с чем-то сравнивать. Это наполовину городское кольцо, наполовину – стационарный автодром с зонами вылета. Необходимо максимально эффективно проходить повороты и пилотировать предельно точно – мне это нравится.

Я чувствую, что хорошо готов к первой гонке. Мы успешно провели зимние тесты и отработали все необходимые процедуры. Команда сделала всё, что могла, и мы знаем, что должны делать в Мельбурне. Однако важнее всего то, что у нас не осталось серьезных вопросов, а это хорошо.

Если сравнивать мой гоночный уик-энд в Австралии с уик-эндом Даниэля, то я буду меньше общаться с прессой! Однако вскоре на этапе в России ситуация окажется противоположной! Для меня австралийский уик-энд более расслабленный – у меня будет много свободного времени во вторник и среду – это здорово, ведь я люблю бывать в Австралии. В любом случае, Даниэль больше времени проводит в Австралии по ходу года, поэтому ничего страшного, что ему придется немного потерпеть!»

Даниэль Риккардо: «В Австралии мне больше всего нравятся болельщики. Публика потрясающая – каждый день, приходя на трассу, они всем оказывают теплый прием и встречают с невероятным энтузиазмом. Это здорово!

Мне нравятся городские трассы, а в Мельбурне она действительно захватывающая с интересной комбинацией поворотов. Поскольку я не большой поклонник европейской зимы, то рад возвращению в Австралию не только из-за гонок, но и из-за солнца. Приятно слышать австралийский акцент, наслаждаться местной кухней и жить в летнем темпе жизни – на самом деле, не на что жаловаться!

В этом году тесты сложились для нас гораздо лучше. До приезда в Мельбурн мы не узнаем, насколько мы сильны по сравнению с соперниками, но с достаточно серьезной уверенностью можем говорить, что команда готова лучше, чем год назад. Лично я готов. Я был готов еще в январе, и готов сейчас! Скорей бы погасли огни и начались гонки!

Думаю все взволнованы накануне старта сезона, но даже если бы первая гонка проходила в другой стране, не думаю, что все равно нашелся бы кто-нибудь, кто ждет старта больше меня! Однако я невероятно рад тому факту, что мы в Австралии, и у меня здесь больше поклонников, чем у кого-либо еще!

На самом деле я собираюсь контролировать свой уровень адреналина, поскольку нас ждет длинный уик-энд. Воскресенье – отличный день, вероятно, самый приятный день недели для пилотов, поскольку именно тогда мы можем сосредоточиться на гонке.

Когда я выхожу на стартовую решетку в воскресенье, то максимально сосредоточен и полон решимости, поскольку знаю, что в следующие полтора часа меня ждет борьба, и сейчас я это предвкушаю!»

Текст: . Источник: пресс-служба Red Bull Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё