Рио Харьянто: На ошибках надо учиться

Рио Харьянто за рулём машины Manor

Дебютант Формулы 1 Рио Харьянто понимает, что времени на подготовку к сезону совсем немного, поэтому надеется лучше адаптироваться к команде Manor и к новой машине в ходе второй серии тестов в Барселоне, которая стартует во вторник на следующей неделе.

«Пока я ещё учусь, и у меня впереди ещё два дня работы на тестах, поэтому постараюсь приложить все усилия, чтобы получше подготовиться к первому Гран При, – сказал индонезийский гонщик. – Я уже более уверенно работаю с командой, выстраиваю отношения с инженерами и надеюсь, что к окончанию вторых тестов мне уже будет вполне комфортно за рулём.

День за днём я буду адаптироваться всё лучше, но переход от GP2 к Формуле 1 очень интересен. Разница между ними огромная. Например, в GP2 ты работаешь только с двумя инженерами, но в Формуле 1 приходится иметь дело с несколькими десятками специалистов. Здесь работает много людей, различных процедур тоже немало, так что перемены серьёзные, но со временем я к ним привыкну.

Я пытался адаптироваться к машине и пытался найти пределы её возможностей, поэтому в четверг перестарался. К сожалению, машина получила повреждения, поэтому мы не смогли выполнить программу дневной сессии, но утром поработали плодотворно, нам удалось понять, как улучшить машину. Надеюсь, в ходе следующих тестов я смогу продолжить и своё обучение.

Каждый раз, когда мы выезжали на трассу, мы вносили какие-то изменения в настройки, но я также хочу улучшить качество своей работы. Когда я пытался атаковать на максимуме, то допускал ошибки. Но на них надо учиться, чтобы больше не повторять».

Текст: . Источник: Crash.net
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё