Гонщики Red Bull Racing об отношении друг к другу

Даниэль Риккардо и Даниил Квят на Гран При Абу-Даби, 2015 год

Даниэль Риккардо стал одним из героев 2014 года, когда одержал три победы и был явно быстрее Себастьяна Феттеля, своего тогдашнего напарника по Red Bull Racing, четырёхкратного чемпиона мира. Однако в прошлом сезоне австралиец уступил по очкам менее опытному Даниилу Квяту, заменившему в команде Феттеля.

Некоторым утешением Риккардо может служить тот факт, что счёт квалификационных дуэлей был всё-таки в его пользу (12-7), но однозначно, что в 2016 году ему есть о чём задуматься.

Даниэль Риккардо: «Я бы сказал, что у Квята есть природная скорость. Мне всегда нравились скоростные повороты, и могу добавить, что смелости у меня в избытке. Но он не отстаёт. И всё-таки хочется думать, что когда дело доходит до по-настоящему острой борьбы, у меня есть определённое преимущество.

Но если он видит, что какой-то поворот я прохожу быстрее, то уже в следующей сессии покажет практически такой же результат. Он меня подгоняет. В квалификациях в большинстве случаев мне удавалось быть чуть быстрее. Но на тренировках Даниил очень быстро набирает скорость. Соперничать с ним непросто. Но я всегда чувствовал, что если у меня правильный настрой, и я всё делаю так, как надо, то смогу оказаться быстрее.

Даниил – типичный представитель молодого поколения, пришедшего в Формулу 1 уже после меня. К этому поколению относится он, Карлос Сайнс, все эти парни: они просто умеют очень быстро ездить и очень честолюбивы. Возможно, в нескольких первых гонках Квят был излишне взволнован, допускал слишком много ошибок в квалификации и всё такое.

У меня были завышенные ожидания, если говорить о результатах, а он слишком многого ждал от машины. Сначала казалось, что его ждёт тяжёлый сезон, но потом он смог переломить ход событий».

До перехода в Red Bull Racing Риккардо провёл два сезона в Toro Rosso, и тогда между ним и Жаном-Эриком Вернем шло постоянное острое соперничество. По его мнению, примерно то же самое сейчас происходит между ним и Квятом.

«Жан-Эрик здорово меня подгонял, но потом я просто понял, что могу опередить его, когда полностью выкладываюсь, – сказал Даниэль. – В удачный день я чувствовал, что ему меня не одолеть. Нужно лишь добиться, чтобы каждый мой день был удачным!»

По мнению Даниила Квята, в начале прошлого года Риккардо был быстрее прежде всего потому, что уже хорошо знал команду: «Он выступал в Red Bull Racing уже какое-то время и в начале сезона знал команду намного лучше, чем я. Вокруг него уже сложилась определённая группа, которая помогала ему опережать нас. В середине сезона ситуация немного изменилась, и он оказался в более сложном положении. Когда ты соперничаешь с таким гонщиком, как он, тебе приходится искать новые пределы возможностей, это заставляет ещё более упорно работать и учиться».

В 2016 году может появиться дополнительный фактор, влияющий на настрой гонщиков Red Bull Racing: никто не сомневается, что Макс Ферстаппен вскоре перейдёт из Toro Rosso в более сильную команду, это лишь вопрос времени. В Red Bull явно не захотят отпускать такого талантливого гонщика, и в будущем он может заменить кого-то из её пилотов, что только добавит остроты в соперничество между Риккардо и Квятом.

Тем не менее, Даниил уверяет, что по-прежнему вполне нормально ладит с напарником: «Когда шлемы сняты, нам удаётся поддерживать хорошие отношения, чтобы вокруг нас и в команде была позитивная атмосфера – в такие времена, как сейчас, это очень важно. Но мы по-прежнему остро соперничаем, и каждый раз, когда выезжаем на трассу, стараемся максимально осложнить жизнь друг другу».

Текст: . Источник: пресс-служба Red Bull Racing
Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё