На встрече в Лондоне договориться не удалось

Планировалось, что прошедшая вчера встреча руководителей и технических директоров команд в Лондоне, станет предпоследней перед окончательным утверждением технического регламента на сезон 2017 года, по слухам, договориться вновь не удалось.

Противоречия между двумя предложенными версиями регламента – от FIA и от Red Bull Racing – остались прежними, а мнения по поводу того, как добиться желаемой прибавки в скорости 3-5 секунд на круге, не жертвуя возможностями для обгонов, вновь разошлись.

Достигнутая в рамках женевских заседаний Стратегической рабочей группы и Комиссии Формулы 1 договорённость о снижении стоимости силовых установок для клиентских команд до 12 млн. евро в обмен на отказ FIA от поиска поставщика альтернативных моторов пока не подтверждена. Не удалось согласовать детали – за счёт чего будет сокращена стоимость. Предполагалось, что за счёт более широкого использования унифицированных блоков, в том числе MGU-H и MGU-K, но у разных поставщиков они несовместимы между собой.

Не удалось пока договориться и по наименее спорному вопросу – защиты головы пилотов. Все согласились с тем, что такая защита нужна, но о том, как именно её реализовать, мнения разошлись.

Следующая встреча пройдёт в Барселоне, по ходу первой серии зимних тестов, но если и там согласовать все детали не удастся, велика вероятность переноса перемен в регламенте на 2018-й.


Использование материалов без письменного разрешения редакции F1News.ru запрещено.
Читайте ещё